Спорт23 ноября 2008 22:00

«Урал-Грейт» выбыл из розыгрыша Кубка России

Все планы пермяков испортило фантастическое везение УНИКСа - 73:95
Источник:kp.ru

И недели не прошло с последнего противостояния Пермь - Казань, а обе команды вновь сошлись на паркете УДС «Молот», только уже не в рамках регулярного чемпионата, а в ответном четвертьфинальном матче Кубка России. Первый кубковый матч сложился для пермяков неудачно. Проигрыш в 13 очков принуждал их выигрывать 14 очков, чтобы пройти в полуфинал.

Еще до стартового свистка соперники преподнесли друг другу по парочке сюрпризов. В заявке «Урал-Грейта» не оказалось двух легионеров - Кристиана Дальмау и Дариуса Вашингтона. После матча тренер пермяков Роман Двинянинов расскажет, что игра первого его не устраивает, а у второго - травма. Вместо них в заявку включили игроков глубокого запаса - Рындина и Хомякова. У гостей же не было основного разыгрывающего Марко Поповича, у которого травма пальца, зато дебютировал американец Марк Джексон.

А уже по ходу самого матча стал ясен главный план Двинянинова - все 40 минут играть зонную защиту. То есть каждый игрок «Грейта» играл не индивидуально против своего оппонента, а отвечал за свой участок поля. Гостям ничего не оставалось, как пытаться забить, бросая с дальней дистанции. Обидно, что у них это очень хорошо получалось. Поэтому УНИКС закончил первую четверть с перевесом в 2 очка - 19:21.

Вторая четверть пошла по точно такому же сценарию. Фантастическое везение в исполнении дальних бросков достигло апогея в середине четверти, когда казанцы выдали рывок 15:0, сняв вопрос о победителе матча.

Итоговый счет - 73:95. «Урал-Грейт» вылетел из Кубка России и теперь может сосредоточиться в матчах российской Суперлиги и европейского Кубка вызова. Кстати, свой ближайший матч пермяки проведут как раз в рамках второго турнира - во вторник они в гостях встречаются с французским «Тулоном». Ближайший домашний матч пройдет уже в ближайшую пятницу, в Пермь пожалует подмосковный «Триумф».