Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Спорт1 декабря 2008 22:00

Сегодня «Урал-Грейт» померится силами с немцами

Во втором матче Кубка вызова пермяки принимают «Телеком» из Бонна
Лидер атак «Телекома» Эрл Джеррод Роулэнд.

Лидер атак «Телекома» Эрл Джеррод Роулэнд.

Вечером на паркете УДС «Молот» пермский «Урал-Грейт» попробует доказать всем собравшимся, что победа над «Триумфом» - это не случайность, а результат плодотворной работы над ошибками предыдущих матчей. Соперник - лучше не найти: немецкий «Телеком» - и не гранд, и не аутсайдер. В общем, как раз тот клуб, на котором можно себя проверить.

О команде из Бонна известно немного. Самое главное - после первого тура Кубка вызова подопечные Михаэля Коха пока занимают первое место в нашей группе «В». Случилось это после убедительной домашней победы над кипрским клубом «Керавнос» - 78:55. Вопрос о победителе был снят уже в первой четверти, когда баскетболисты немецкого клуба повели 22:6. Наибольший вклад в победу внесли Эрл Джеррод Роулэнд и Йохан Штрассер - оба принесли своему клубу по 15 очков. Напомним, что «Урал-Грейт» свой первый матч в Кубке вызова проиграл в гостях французскому «Тулону» - 83:94.

В национальной «Бундеслиге» наш соперник выступает тоже неплохо. Третье место в турнирной таблице (из 18 команд) к провалу никак не отнесешь. «Телеком» провел 12 игр и в 8 из них одержал победу. У него всего на два проигрыша больше, чем у лидера чемпионата - знаменитой берлинской «Альбы». Последний свой матч в «Бундеслиге» наш противник провел в минувшие выходные. В гостях он оказался сильнее одного из аутсайдеров первенства - клуба «Падерборн Баскетс» - 75:67. «Грейт» же в Суперлиге выиграл у «Триумфа» - клуба, который был выше в турнирной таблице и считался фаворитом матча, - 78:77. Причем не просто выиграл, а показал свой лучший баскетбол в сезоне.

При этом в составе команды-соперницы никаких суперзвезд нет и в помине. Игроки в подавляющем большинстве - граждане Германии и США. По сути дела, из других стран только два человека - сенегалец Муасса Дианье и либериец Патрик Фломо. Первый - воспитанник североамериканского баскетбола.

Любопытно, что команды уже встречались друг с другом, причем дважды. Произошло это в 2002 и 2003 годах. Тогда в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ сначала «Урал-Грейт» одержал победу в Перми - 96:84, а в Германии успех праздновали уже немцы - 72:64. Так что все пред-посылки для интересного матча есть.

Начало в 19.30 в УДС «Молот».