Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Экономика1 февраля 2009 22:00

Безработные в Перми могут получить новую профессию

«Комсомолка» рассказывает, где и как это сделать в нашем городе и на кого можно выучиться

В районных отделах службы занятости после новогодних каникул количество посетителей выросло настолько, что приходится дополнительно привлекать специалистов.

- Сейчас в Перми каждую неделю мы регистрируем 1100 - 1300 безработных (для сравнения: этим летом было 300 - 400 новых безработных еженедельно), - сообщила «Комсомолке» заместитель директора ГУ «Центр занятости населения города Перми» Альбина Ваганова.

Предприятия подают все меньше заявок на рабочие руки. А сокращать горожан не перестали. Вакансии нарасхват. Некоторые из них с момента поступления «живут», то есть остаются свободными, не более 30 минут.

- Даже если долго не получается найти место, не опускайте руки! - говорит Альбина Ваганова. - Ведь доказано: если человек не работал 4 месяца, у него начинает пропадать мотивация к трудоустройству. А через полгода она может и вовсе исчезнуть.

Не удается устроиться по своей профессии - подумайте о новой. Переобучиться можно бесплатно - через службу занятости. Уже готов график курсов профессиональной переподготовки на февраль - см. рубрику «На заметку» (профессии подбирались самые востребованные).

Что нужно, чтобы попасть на эти курсы?

- Вы должны стоять на учете в центре занятости как безработный. Вы еще там не зарегистрировались? Сделайте это. Возможно, вы еще успеете попасть на курсы, которые начинаются в конце февраля. Не успеете - будут курсы в марте. Имейте в виду, что статус безработного можно получить, если через 11 дней после первого обращения вас не трудоустроили.

- Есть, кроме того, список специальностей, которые не пользуются спросом (например, метролог). Их обладателям предлагают пойти на курсы сразу после регистрации в центре занятости.

Сейчас,в Перми официально считаются безработными 4122 человека. По прогнозам специалистов, в феврале и марте на пермских предприятиях сократят еще около 3000 работников. Между тем сейчас в городской службе занятости 3066 вакансий.

Курсы для безработных