Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2009 22:00

В Перми игроман бросился с Камского моста из-за долгов

У него остались жена, двое маленьких детей и 120 тысяч рублей займа

- Если я не вернусь домой, ищи меня под 25-этажной высоткой у ипподрома или под Камским мостом, - сказал как-то пермяк Эдуард Азметов своей жене.

Нурия приняла эти слова за глупую шутку. А на днях отец двоих детей и игроман с трехлетним стажем совершил роковой прыжок с Камского моста.

…Все началось в 2006 году, когда Эдуард, строитель по профессии, стал позже обычного возвращаться домой.

- Я грешным делом стала думать, что у него другая появилась, - вздыхает жена Нурия. - А когда моя подруга позвонила и сказала, что машина мужа долгое время стоит у зала игровых автоматов на Чернышевского, я взяла такси - и туда. Захожу - сидит он около автомата, весь на нервах, глаза красные, сигарета в губах. Я его никогда таким не видела. Семь лет до этого душа в душу прожили, а тогда в зале он меня просто умолял: «Только не проси, чтобы я сейчас все бросил. Вот доиграю, и поедем».

После этого случая Эдуард поклялся, в игровой зал больше ни ногой, но продолжал играть. Вместо 40 тысяч зарплаты (он делал евроремонты), стал приносить в семью тысяч по десять. Остальное оседало в чреве «одноруких бандитов». Закрутило его неслабо. Тайком от жены Эдуард оформил два кредита (на 80 и 30 тысяч рублей) в банках, брал у заказчиков авансы, а сам днем уходил с работы и шел играть... А потом еще и из дому тащил по чуть-чуть, чтобы погашать кредиты. Дома он вставал на дыбы из-за от каждого слова, стал злым и раздражительным.

А на днях, когда Эдуарду нужно было гасить очередной кредит, он стал просить у жены денег.

- А как мне детей кормить? - задала вопрос Нурия.

Тогда Эдуард выпил бутылку водки, сел в машину и уехал. Как стало известно позже, его задержали, машину отправили на штрафстоянку, а самого - в вытрезвитель. Отпустили часа в четыре ночи.

- Этой ночью к инспектору ДПС на стационарном посту «Кама» подъехал водитель и крикнул, что за перилами моста стоит человек, - рассказал старший следователь Ленинского МРСО СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пермскому краю Андрей БАБИН. - Когда инспектор подъехал к месту, он только успел увидеть, как руки самоубийцы разжались и тот прыгнул вниз.

- Вы не представляете, как я ненавижу владельцев этих автоматов, - плачет Нурия. - После смерти мужа мне стали звонить все, кому он, оказывается, был должен. Сумма превышает 120 тысяч рублей. Как я их выплачу? Сыну 11 лет, дочке – 3 года. Я не работаю - с младшей сижу. Диана до сих пор дает мне телефон в руки и просит: «Звони папе, зови, чтобы домой шел…»

Обязана ли Нурия выплачивать долги мужа?

- Процесс наследования подразумевает наследование не только прав, но и долгов, - объясняет юрист Ольга ФЕДОРОВА. - Если женщина решит вступать в право наследования (чтобы получить машину, которая записана на мужа. - Ред.), то она обязана взять ответственность и за долги. Поэтому перед принятием наследства надо оценить размер имущества мужа и сумму долгов. А если жена не будет вступать в права наследства, долги она может не платить.

КОМПЕТЕНТНО

Людмила КОЧКАЕВА, психолог высшей категории:

Мы устаем от серых будней, обыденности, которая повторяется изо дня в день, а за монитором ждут азарт, эмоции, кайф, сильные чувства, которых нет в реальной жизни. Потому-то некоторые люди и становятся рабами игры. Человек перестает быть свободным. И такая зависимость действительно стала уже болезнью, чумой XXI века, которую нужно серьезно лечить.