Пермь
+2°
Спорт19 марта 2009 20:00

«Триумф» опустил «Урал-Грейт» на землю

Под руководством Александра Кесара пермяки проиграли впервые и сразу разгромно – 65:91

Игроки «Триумфа» начали с мегаконцентрации в защите. Первый мяч пермяки смогли забросить только на третьей минуте при счете 0:8.. А люберецкие баскетболисты в добавок еще и хорошо проводили свои атаки. Максимальный разрыв первой четверти достиг аж 18 очков. А закончилась она с отставанием в 14.

После провальной первой четверти все ожидали, что «Грейт» перестроится и начнет догонять разыгравшихся гостей. Но не тут-то было! 14-очковое отставание после первой десятиминутки к концу второй превратилось в 24-очковое. Пермяки часто теряли мяч, причем в безобидных ситуациях. За 4 минуты до конца второй четверти Ашкрабич впервые устанавливает отрыв своей команды в 24 очка (21 : 45). Но самый неприятный момент наступил за 2 минуты до конца четверти. После броска Топорова «Триумф» оказался впереди уже на 28 очков (27 : 55). В эту минуту главный тренер «Урал-Грейта» Александар Кесар снял пиджак и в сердцах кинул его на пол прямо перед собой. Кстати, максимум, что удалось пермякам после этого, - немного сократить разрыв.

На третьей минуте третьей четверти один из ключевых игроков «Триумфа» - Сергей Топоров - получил четвертый фол, а за разговоры с судьями и пятый – больше участия в матче он принять не мог. Но это никак не изменило ситуацию.

Максимально, на что сегодня был способен «Урал-Грейт» - за 3,5 минуты до конца четверти приблизиться к гостям на 17 очков.

Заключительная десятиминутка стала уже чистой формальностью. Если за восемь с половиной минут какой-то мизерный намёк на чудо ещё был – «Грейт» сократил отставание до 14 очков, то уже за 5 минут до конца можно было расслабиться – наш основной центровой Федор Лихолитов получил пятый фол, что означало «ты больше на сегодня вне игры». А замены ему на своей позиции не было – Башминов травмирован, и больше хороших центровых у нас нет. «Триумф» спокойно за минуту до конца довел отрыв до 31 очка. Итоговый же счет 65:91. Счет в серии до двух побед стал 1:1. Третий решающий матч пермяки проведут в Люберцах 25 марта.

После матча

Станислав Еремин, главный тренер БК «Триумф»:

- Мы не ожидали, что проиграем первый матч дома. Поэтому ключевым моментом на эту игру было собранно начать матч в защите, а потом держать разницу в счете. За исключением некоторых моментов, нам это удалось. Нам надо так же отнестись и к третьей игре, как сегодня.

Александар Кесар, главный тренер БК «Урал-Грейт»:

- Никто не ожидал такого поражения. Мы начали игру совсем не так как планировали и позволили сопернику легко забить важные мячи. Они попали свои броски – мы промазали свои…. Может быть сыграло свою роль и то, что за 15 дней мы сыграли 5 матчей… После неожиданных последних побед, «Триумф» сегодня опустил нас на землю.