Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2009 13:00

Паводок в Перми: бездомный мужчина, чтобы не утонуть, три дня просидел на дереве

А собаку унесло в реку на оторвавшейся льдине

За один день спасателям Пермской краевой службы спасения трижды пришлось выезжать на паводок. С утра вызов поступил из деревни Замулянка (если ехать в сторону Кунгура, километров 15 от города. – Ред.). Из-за резкого таяния снега на реке образовался затор воды. Огромные глыбы льда вперемежку с поваленными упавшими деревьями уперлись в навесной мост. Вода начала выходить из берегов и затопила все вокруг. Особенно пострадал деревянный дом, стоящий неподалеку от речки.

- Я такого паводка с 79-го не припомню, - пожаловался спасателям житель деревни. – Весь подвал затопило, вода не уходит.

Спустившимся на воду спасателям часть льдин пришлось разрезать, а мост приподнять с помощью автокрана.

Ближе к обеду на Мулянке опять произошло ЧП.

- Приезжайте скорее, на реке собака уже несколько часов истошно воет, - кричала в трубку жительница микрорайона Парковый. – Тонет что ли….

Собачка и правда чуть не погибла. На оторвавшейся льдине ее отнесло метров на двадцать от берега. Роль Мазая взяли на себя мужики на лодке, рыбачившие у берега.

…А потом спасали человека. Бездомный мужчина выстроил себе небольшую хибарку прямо в кустах у реки рядом с поселком Кондратово. Жил в ней не тужил, пока весенний паводок не начался. Ночью вода начала подниматься и затопила ночлежку речного жителя. От страха он забрался на дерево и просидел там три дня.

Наконец, крики его услышал житель ближнего к реке дома и вызвал спасателей.

- Еле подплыли к нему на лодке, - рассказывает дежурный спасатель Вадим Суханов. – Забрался же! Толком и объяснить ничего не может. Замерз, бедняга. Но в воде и вовсе бы погиб. Там вода по грудь стояла. Не выбраться.