Премия Рунета-2020
Пермь
-9°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2009 22:00

В Кизеле капитан внутренних войск, защищая жену, подрался с мэром

Мэр осерчал на девушку, которая перегородила ему дорогу на машине
Источник:kp.ru

В Кизеле (Пермский край) 24-летняя домохозяйка Кристина Райхерт написала заявление в милицию о том, что ее побил и оскорбил местный мэр. А через час такое же заявление принес и ее муж - капитан внутренних войск, он тоже написал, что пострадал от рук городского головы.

«Тебе в городе не жить!»

С Кристиной Райхерт мы встретились в милиции - она пришла давать показания. Вот ее версия.

В прошлую пятницу вечером девушка ехала домой. Вдруг у ее Hyundai Getz что-то забренчало.

- Я стала выруливать и заглохла поперек дороги, - говорит она.

В это время по полосе, которую перегородила Кристина, ехал мэр Кизела Александр Гаврилов. Джип остановился, он вышел.

- «Чего встала?» - заявил мне глава города, - вспоминает девушка. - «Если не уберешься, завтра тебя лишат прав». И добавил длинную тираду, где встречались слова и на «б», и на «м», и на «п».

Кристина возмутилась: «Что вы себе позволяете?»

- Этим я его только раззадорила, - уверена она. - Он орал: «Я тебе устрою, тебе не жить в городе!». А потом полез в окошко моей машины. Хотел мне кулаком дать в глаз, но я подставила руку, и удар пришелся вскользь.

Выпустив пар, мэр уехал. Кристина поехала в милицию.

«Я хотел погасить ей фары»

А вот версия мэра.

- Я градоначальник, - напомнил нам Гаврилов. - Кстати, называйте меня Саша, а по кличке я Малай (потому что невысокий). - В городе у меня живет 22 тысячи человек. На улицах со мной здороваются и бабушки, и маленькие детишки. Но есть политические силы, которые хотят навредить моей репутации.

Неведомые политические оппоненты весьма подло выбрали время провокации. В тот вечер играли в хоккей «Локомотив» и «Ак Барс», а мэр Кизела - болельщик. В перерыве между таймами Гаврилов помчался в магазин: из Перми приехали дочки. Естественно, торопился обратно к телевизору, а тут...

- Еду - и вдруг мне в глаза дальний свет ударил, - рассказывает Александр Гаврилов. - Машина растележилась на дороге.

Бить никого мэр, по его словам, не собирался, просто хотел погасить свет фар, вот и просунул руку в салон.

- В суматохе, может, и задел ее по лицу, но не ударял, - уверяет нас мэр.

На этом история не закончилась. Мэр в расстроенных чувствах досматривал, как побеждает «Ак Барс». А в это время муж Кристины, капитан внутренних войск Алексей Писарев, выспросил у знакомого номер мобильника главы и помчался к нему домой.

«Выходи - поговорим по-мужски»

Вот что нам рассказал муж Кристины Алексей.

У дома мэра он набрал его сотовый:

- Выходите, поговорим по-мужски.

Гаврилов спустился.

- Я ехал, а ее машина перегородила мне дорогу, - сразу перешел в наступление мэр.

- Объехать нельзя было? - спросил Алексей.

- Мне пришлось бы выезжать на встречку, а у меня не машина, у меня - ДЖИП!!! - парировал мэр.

Дальше, по словам капитана, Гаврилов поставил ему подножку и толкнул. Парень рухнул на землю, разбив лицо. Драку прекратил наряд ГИБДД, неведомо откуда оказавшийся рядом.

- Я его толкнул? Он первый как врежет мне! - воскликнул Александр Гаврилов.

Мэр города (дело было в его кабинете) сорвал галстук, распахнул рубаху и продемонстрировал корреспондентам «КП» синяк на плече.

- У меня теперь мысль появилась, - доверительно сказал он нам, - нанять двух охранниц-каратисток. Выйду из дома с парочкой девушек с большими си...ми! И тот, кто с наездами, враз про наезды забудет.

И мы даже не удивились мечтам мэра. Про него вообще в народе говорят: большой затейник. Периодически устраивает фейерверки, последний - на Рождество был, в январе. (Это в городе, который живет на дотации.) Несколько лет назад приглашал в Кизел «Иванушек Интернэшнл». Правда, не все кизеловцы такому шоу-бизнесу рады.

- Он бы дороги лучше отремонтировал, - рассуждали местные таксисты (к слову, редакционная машина «допрыгалась» по местным выбоинам до «шиномонтажки», мы пробили два колеса).

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Семен СЫТЫХ

В любом случае отвратительно, когда мужчина ругается как матрос в адрес женщины, вдвойне противно, если это делает мэр города. Когда он выскочил из машины и бросился к Кристине, не знал, что это просочится в прессу? Что об этом узнает каждый в Пермском крае? Думаем, знал. Если так ведет себя поддатый безработный шахтер, кто-нибудь обратит на это внимание? Станет об этом говорить, писать? Нет. А вот когда девчонка оказалась на пути у мэра - это да...

Мэр Гаврилов, он же Саша, он же Малай, триедин в одном - в хамстве. А эта черта не красит мужчину. Хотя вон Владимир Вольфович обкладывает всех почем зря, и пляшет, и поет. Только уместно ли примерять на себя роль известного и неоднозначного лидера главе депрессивного Кизела, когда кругом дороги разбиты, безработица и тоска вселенская съела город? И кроме фейерверков люди ничего светлого в своей жизни не видели и не увидят.