Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ18 февраля 2010 14:38

Приостановлена работа самого популярного торрент-трекера TORRENTS.RU

Прокуратура предписала компании RU-CENTER временно отменить делегирование доменного имени этого сайта
Источник:kp.ru

Любители скачать из Интернета музыку, фильмы или программы с популярного торрент-треккера — сайта Torrents.ru - в четверг были неприятно удивлены, когда набрав в адресной строке браузера этот адрес вместо привычного форума, в разделах которого лежали ссылки на скачивание мультимедийного контента, были перенаправлены на адрес http://rutracker.org/.

Там располагается «зеркало» сайта, на котором размещено объявление о том, что «делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Следственного комитета прокуратуры по городу Москва от 16 февраля 2010 года".

Как объяснил Андрей Воробьев, пресс-секретарь компании RU-CENTER, одного из крупнейших российских хостинг-провайдеров, аккредитованного регистратора доменных имен в зоне RU, такое предписание поступило к ним в четверг и было незамедлительно выполнено. В документе указано, что доменное имя должно быть заблокировано до окончания следствия.

«Прекращен только доступ на сайт по доменному имени, более «продвинутые» пользователи Интернета могут спокойно зайти на него по IP адресу», - добавил Андрей Воробьев.

Согласно информации, которая стала известна RU-CENTER из постановления прокуратуры, речь идет о принятии обеспечительных мер по расследуемому уголовному делу. Владельцев TORRENTS.RU подозревают в нарушении авторских прав, и приостановка делегирования домена имеет одну цель: прекратить возможное, так называемое, «длящееся» преступление.

Как поясняет администрация популярного торрента, ими направлен запрос в RU-CENTER, после того как он будет обработан, возможно возобновление доступа «простым» способом. Пока же форум переезжает на адрес rutracker.org.

UPD: Сайт TORRENTS.RU, закрытия доступа на которой потребовала прокуратура, снова работает, правда, уже по другому адресу. Ссылка на него: http://rutracker.org/forum — есть на главной (и единственной) страничке «прикрытого» сайта.

В результате предписание прокуратуры полностью выполнено, а вероятное «длящееся» преступление продолжает совершаться.