
Сразу после пожара в «Хромой лошади», унесшего жизни 155 человек, комиссия краевой администрации начала собственную проверку. И вот обнародованы ее итоги. О некоторых писалось много раз. Например, о том, что в клубе сделали самовольную реконструкцию. По документам «Хромая лошадь» - это кафе на 50 мест площадью 378 кв. м. А когда после трагедии обмерили клуб, там было 666,9 кв. м и 315 сидячих мест.
Но вот за что нельзя не зацепиться. Как отмечается в выводах комиссии, по правилам «Пожарной безопасности зданий и сооружений», в жилых домах вообще (!) не допускается размещение предприятий досуга и питания, где больше 50 мест, площадь более 250 кв. м, с музыкальным сопровождением и режимом функционирования после 23 часов.
Чиновники не знали, что под кафешкой маскируется клуб? Так после трагедии мы разговаривали с жильцами дома № 9 по улице Куйбышева - они показывали кучу отписок из разных ведомств на их жалобы на клуб…
И ведь «Хромая лошадь» - не единственный клуб и ресторан в Перми, который расположен в жилом доме!
- И не только в Перми... - отвечали вчера на наши вопросы чиновники.
Теперь о том, как проверяли клуб на пожарную безопасность. В последний раз инспекторы Госпожнадзора Ленинского района приходили в клуб ровно за год до трагедии, 5 декабря 2008-го. Нашли провода с поврежденной изоляцией, сломанные датчики пожарной сигнализации и т. д… Штраф - 1500 рублей.
Много в отчете говорится об отделочных материалах клуба. По проекту - водоэмульсионная краска, штукатурка, виниловые обои, керамическая плитка.
На самом деле - слоеный пирог. Стены: слой звукоизоляции из пенополистирола, слой гипсокартона по металлическому каркасу и стеклообои. Потолок: деревянные прутья, мешковина, подшив из доски, слой минераловатного утеплителя, воздушная прослойка, слой пенополистирола, конструкции покрытия.
Эти материалы сильно горят, дымят и с «возможностью образования горячего расплава».
Как нам пояснили специалисты, использование пенополистирола допускается только в строительных кладках. К примеру, между кирпичом и гипсокартоном. Но в «Хромой лошади» в некоторых местах крепежи для гипсокартона отсутствовали, поэтому можно предположить, что пенополистирол был просто приклеен к потолку.
В выводах сказано, что все вышеперечисленное указывает на виновность:
- арендатора помещений, который занимался перепланировкой (Александр Титлянов скончался в больнице от ожогов - Ред.);
- чиновников Росимущества, которые не контролировали, как используется помещение (напомним: по этому поводу возбуждено дело по статье «Халатность»);
- «органа местного самоуправления «Пермский городской округ», в связи с отсутствием в администрации Перми в период самовольной реконструкции и захвата части земельного участка в 2003 - 2004 годах органа, специально уполномоченного на проведение мероприятий по земельному контролю за использованием земельных участков».
Полностью выводы с выводами комиссии вы можете ознакомиться здесь.