Boom metrics
Общество18 марта 2010 13:18

В Перми начался суд над водителем сгоревшего джипа Raxton, в котором погибли четыре человека

Сергею Дружинину грозит до 9 лет тюрьмы

В четверг, 18 марта, в Свердловском районном суде начался процесс по делу о нашумевшей в Перми аварии: 10 мая прошлого года на улице Революции джип Raxton врезался в фонарный столб и загорелся. Погибли четыре человека - две девушки и два парня. Водителя, 24-летнего Сергея Дружинина, который был пьян и к тому же еще лишен прав, вытащил из горящего джипа прохожий, разбив лобовое стекло. Несколько месяцев после жуткой аварии Сергей провел в больнице (подробнее в материале «Смотрите, там человек горит заживо!»).

В коридоре суда плакали родственники и друзья погибших. Дружинин, когда проходил мимо них, надвигал на лицо капюшон куртки.

Мама сгоревшей в джипе Ксении Ушаковой: - Надеюсь, суд накажет водителя со всей строгостью

- Я даже слова не могу об этом сказать, сразу начинаю плакать, - закрыла глаза мама погибшей 17-летней Светланы Кузнецовой.

- Он даже не позвонил нам после аварии, не извинился, - плачет мама другой погибшей девушки, Ксюши, Татьяна Ушакова.

- Мы все пришли поддержать маму Ксюши, - говорит подруга погибшей Екатерина. - Хочется посмотреть в глаза Дружинину. Он всегда был недисциплинированным водителем. И мы хотим, чтобы наказание было справедливым...

Как рассказали в ГИБДД, с 2006 года Дружинина штрафовали 26 раз! 18 из них - за превышение скорости и непристегнутый ремень безопасности.

В зал заседаний прессу не пустили. А когда в коридоре журналисты задавали вопросы Дружинину, он отворачивался. По статье «Нарушение ПДД, совершенное лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» водителю джипа грозит до 9 лет лишения свободы. Кроме того, родители погибших ребят подали иски на крупные суммы.