Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2010 13:30

ДТП в центре Перми: Mercedes столкнулся с пожарной машиной, которая ехала с включенной сиреной

После этого иномарка вылетела на тротуар и сбила пешехода [фото+схема]

22 мая, в субботу, у ЦУМа - на злополучном перекрестке Компроса и улицы Ленина - Mercedes S-500 не пропустил пожарную машину, которая ехала тушить огонь с включенной сиреной (!) и мигалкой (!). После столкновения крутая иномарка отлетела на тротуар к магазину «Евросеть» и сбила 58-летнюю женщину.

Пожарные выскочили и бросились к пострадавшей, они оказывали ей помощь до приезда медиков. А в это время, по словам очевидцев, водитель «Мерса», паренек лет 16 - 18, вышел из машины и… тихонько растворился в толпе.

Вот как это было в деталях.

- Mercedes S-500 ехал по Компросу в направлении улицы Коммунистической, - рассказали нам в ГИБДД УВД Перми. - А пожарная машина двигалась по улице Ленина в сторону Мотовилихи. По словам водителя ЗИЛа - на зеленый свет. Легковушка должна была пропустить спецтранспорт с включенными сигналами. Но, с другой стороны, по правилам движения, водитель пожарной машины должен был убедиться, что его пропускают. После столкновения Mercedes отбросило на тротуар, там машина сбила 58-летнюю пермячку.

Пострадавшую доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом мозга, переломами лобной кости и голени.

- Мы ехали на пожар в Мотовилиху, - рассказывает водитель 110-йпожарной части ГУ 10 отряда Федеральной противопожарной службы Алексей Тудвасев, столкнувшейся с Mercedes. - Работали проблесковые маячки, сирена, горел зеленый свет. Неожиданно мне в правое крыло на бешеной скорости врезался автомобиль. Его развернуло на 180 градусов, и он сбил женщину, которая шла по «зебре». Из Mercedesвышел парень лет шестнадцати, но минут через 10 - 15 его уже не было на месте. А через полчаса подъехал мужчина - мы подумали, что это отец паренька, - и стал снимать номера с иномарки.

- Водителя иномарки после ДТП инспекторы на месте не застали, - добавили в ГИБДД. - Мы просим очевидцев аварии обратиться к нам по телефонам: (342) 212-85-54, 212-58-07 или 02 и рассказать о том, что они видели. Mercedes отбуксировали на штрафстоянку.

Кому принадлежит машина? Кто был за рулем? На все эти вопросы в ГИБДД отвечать не стали. Хотя понятно, что по номеру владельца определили за одну минуту и он дал пояснения.

Как удалось выяснить «КП», Mercedes принадлежит генеральному директору пермской фирмы, которая продает рыбу. Однако за рулем машины был не он. Кто водитель и где он сейчас, в ГИБДД не говорят. По некоторым данным, он в больнице с сотрясением мозга и вот-вот явится давать показания. Что касается скорости, с которой двигалась иномарка, инспекторы считают, что нужно дождаться результатов экспертизы.

А в МЧС в очередной раз говорят о том, что пермяки пренебрежительно относятся к спецтранспорту.

- Часто водители не пропускают наши автомобили, не предоставляют им преимущество, а возможно, это время становится решающим, чтобы спасти чьи-то жизни, - сказали в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.

"Скорая" доставила пострадавшую в нейротравму.

Фото: предоставлено ГИБДД по Пермскому краю.