

Олег ЧИРКУНОВ, губернатор:
«Дедушка и бабушка жили в Кунгуре на улице 9 Января. Дом построили сами, добротный дом, кирпичный, оштукатуренный и побеленный. Мне кажется, он был большим, хотя не уверен, что это так окажется, когда теперь его увижу. В детстве все большое…
…В огороде выращивали огурцы и помидоры из рассады, было несколько яблонь и море черной смородины. До сих пор не могу есть смородиновое варенье...
…Когда мне было года четыре, я забрался во дворе на сложенные бревна и смотрел, как по улице гонят скот. Бревна почему-то раскатились, и мои ноги завалило. Дед в это время белил трубу на крыше. Он мигом слетел по деревянной лестнице и начал раскатывать бревна. Чудом у меня не оказалось никаких серьезных повреждений. Правда, в семь лет, упав с совершенно безобидного бума в кунгурском сосновом бору, я умудрился сломать руку, в результате чего пошел в школу почти с восьми лет».
(Пост «Кунгурское детство» из блога губернатора.)

Екатерина ЮРЬЕВА, биатлонистка:
- В шесть лет мама на день рождения подарила мне огромную игрушечную собаку. Игрушка была дорогая, а денег в доме особо не было. Я была очень счастлива, не выпускала собаку из рук. А через день был день рождения у моей подружки. Я не знала, что же ей подарить, - и… передарила эту собаку!
Мама очень расстроилась - она же хотела меня порадовать, а не мою подружку. Но собаку забирать мы не стали.

Светлана ПЕРМЯКОВА, кавээнщица и актриса:
- Когда я была маленькая, наша семья отправилась фотографироваться в фотоателье на Центральном рынке. Папа с утра был вымыт, побрит и трезв, братья Сергей и Василий не пошли на занятия. Мама оделась понаряднее и нарядила меня.
Решили сделать два кадра - общий и мой портрет. Меня решили сфотографировать с куклой! Принесли куклу - огромную, чуть не с меня ростом, я взяла ее за руку и поняла, что это тоже маленькая девочка.
Я решила, что мы пойдем домой вместе. Но… Кукла жила в мастерской. А я вся в слезах отправилась с родителями домой. С тех пор та огромная кукла стала моей несбыточной мечтой. Были другие игрушки, но той подружки-куклы у меня не было и уже не будет...

Наташа ПОЛИ, супермодель
Сейчас пермячка Наташа Поли - известная на весь мир модель. А забавную детскую историю нам рассказала ее мама Лариса Владиславовна.
- На отдыхе в Севастополе мы с подружкой пошли по магазинам, а 4-летнюю Наташу и дочку подруги оставили на воспитание папе, - вспоминает мама модели.
- Пока муж смотрел телевизор и потягивал пивко, девчонки тихонько чем-то занимались. Когда через часок он обернулся к детям, чуть со стула не упал: они разобрали синий фломастер и раскрасили себе лица. Мужу пришлось постараться, чтобы к нашему приходу с мылом отдраить личики девчонок.

Людмила ГАДЖИЕВА, начальник департамента образования администрации Перми
- За годы учебы в школе я получила всего две двойки, - вспоминает Людмила Гаджиева. - Как схлопотала первую, - запомнила на всю жизнь: я училась в первом классе, и на урок физкультуры мама запретила мне брать лыжи - стоял мороз -28 градусов. И за это физрук поставила мне, первоклашке, первую «пару» в дневник. Я тогда очень плакала и переживала. Зато когда в следующий раз в расписании стояла физкультура, а на улице - трескучий мороз, я единственная из класса пришла в школу с лыжами. Может быть, с тех пор я и полюбила этот вид спорта, и теперь каждые зимние выходные нахожу время для лыжной прогулки по лесу.

Илья ШУЛЬКИН, вице-спикер Законодательного собрания Пермского края:
В семь лет, как и все мальчишки, мы с друзьями увлеклись оружием. Даже не помню, кому в голову пришла идея сваять ружье своими руками. Собрались у меня дома, выждав, когда родители уехали к бабушке.
Решили делать что попроще - дуру. Чтобы было понятно: эта штука состоит из самопального ствола и приклада. С прикладом разобрались быстро, старшие товарищи помогли. А вот со стволом пришлось повозиться. Кто-то нам сказал, что его надо испытывать на разрыв. Зарядили ствол кусочками гвоздей, шурупов и гайками, поставили в кухне на табуретку и нацелили… на балкон. Потом все - а нас было человека четыре - рванули из кухни. Я в сутолоке запнулся о табуретку, на которой стоял заряженный ствол. И он развернулся! Короче, эта ерунда грохнула прямо в… мамину кастрюлю. Дыра получилась сквозная, размером с большой кулак. В кастрюле оказалось масло - мама его там держала. Помню, мы долго всей компанией ковыряли железки из масла...

Рэпер Сява
В ответ на нашу просьбу вспомнить историю из детства Сява припомнил такую (мы пытались разузнать еще какую-нибудь детскую историю, но он рассказал только эту):
- Поймал я как-то в детстве таракана и бросил в стакан с водой. Я сунул туда оголенный провод от магнитофона «Ритм и смотрел, как этот козел подыхает. За этим занятием меня застала мама и сказала: «Мальчик мой, у тебя совсем гуси улетели!» Вот смеха-то было…
А В ЭТО ВРЕМЯ
Футболист «Амкара» Иван Черенчиков впервые показал своего сына
А защитник «Амкара» Иван Черенчиков предложил вместо маленького себя показать своего сына Диму, которому позавчера исполнилось 9 месяцев. Дима Черенчиков родился 30 августа прошлого года.

Фото Алексея ЖУРАВЛЕВА, Ирины МОЛОКОТИНОЙ, из личного архива героев публикации и из блога chirkunov.livejournal.com.