Boom metrics
Реклама22 июня 2010 22:00

Выбирая главу города из числа депутатов, Пермь экономит бюджетные деньги

К такому выводу пришел Межконфессиональный Консультативный комитет Пермского края
Источник:kp.ru

Выбирать главу города из состава депутатов - сегодня в Перми обсуждают такие изменения в Устав города. Разговоры на эту тему можно услышать даже на улице.

Мэра должны выбирать грамотные люди

- Мэра-то теперь выбирать не будем, - говорит, сидя на лавочке, опечалившись, Иван Иванович Марье Ивановне.

- Ну и что такого? Ты раньше голосовать ходил? - спрашивает Марья Ивановна соседа.

- Нет, не ходил.

- Что ж переживаешь? Градоначальника должны выбирать и контролировать грамотные люди, политики.

Напомним: городская Дума в мае рассмотрела предложения о том, чтобы глава города - он же председатель гордумы - избирался из числа депутатов. В мае состоялись общественные слушания по этой теме. Точка должна быть поставлена в самом конце июня.

Конфессиивысказались «за»

К обсуждению вопроса подключились даже религиозные конфессии. 17 июня они обратились к пермякам:

«Сегодня процесс перехода по избранию глав из состава представительного органа происходит во множестве муниципалитетов, и это решение уже принято в столицах областных центров, таких как Челябинск, Нижний Новгород и Тюмень.

И это понятно: происходит существенная экономия бюджетных средств, столь необходимых для решения социальных проблем, усиливается влияние представительного органа и конкретная роль депутатского корпуса, роль каждого депутата, его связь с избирателями, усиливается депутатский контроль за главой города - его избирает депутатский корпус, и он же вправе отозвать главу. Эти процессы логично укладываются в российское законодательство о развитии местного самоуправления.

Все эти аргументы в полной мере показывают, что у жителей города Перми появляется возможность в будущем, совместно с депутатским корпусом, поставить планы по развитию города Перми, превращению его в современный, процветающий центр Пермского края и претворить их в жизнь».

Обращение подписали: от Пермского епархиального управления Русской православной церкви Московского патриархата - протоиерей Андрей Литовка; от духовного управления мусульман Пермского края (Пермский муфтият) - Муфтий Мухаммедгали Хузин; от благочиния Уральской епархии Русской православной старообрядческой церкви - Благочинный Уральской епархии Русской православной старообрядческой церкви Валерий Шабашов; от Иудейского религиозного общества Перми - раввин Корень Шмуэль; от Евангелическо-Лютеранской общины Пермского края - пастор Рерих Д. Д.; от общины Римско-католической церкви Перми - викарий Алексей Шахов.

НАША СПРАВКА

25 миллионов рублей. Именно столько было израсходовано из городского бюджета на обеспечение прошлых выборов главы Перми. По данным городской избирательной комиссии, явка тогда составила только 40 процентов. Больше половины избирателей решили не участвовать в выборах. Если бы мэра избирали из состава депутатов, эти 25 миллионов рублей можно было бы потратить по-другому. Например, оснастить 150 домов счетчиками тепла или полностью обеспечить содержание двух городских школ в течение года. Или каждый детский садик города оборудовать всем необходимым для работы логопеда. Или направить эти деньги на благоустройство нашего города.