Boom metrics
Общество30 августа 2010 14:14

Директор дома престарелых платила свой ипотечный кредит бюджетными деньгами

За это она получила три с половиной года условно
Источник:kp.ru

- Не радуйтесь, что вам премию начислили, на руки обычную свою зарплату получите, - выдавая квитки, говорила главбух сотрудникам Пермского геронтопсихиатрического центра. - Так для дела нужно.

Дело действительно было нужным: директор центра Ольга Полковникова взяла ипотечный кредит на покупку квартиры - два миллиона рублей. В месяц надо было выплачивать 28 тысяч. А получала она всего около 18. И поэтому придумала простой и легкий способ, как добыть деньги.

Каждый месяц директриса издавала приказ о повышении надбавок своим подчиненным за сложность и напряженность работы, выписывала работникам материальную помощь. Но сотрудники расписывались в ведомости за одну сумму, а получали гораздо меньшую.

- Эти деньги пойдут на ремонт центра, - объясняла особо любопытным подчиненным начальница.

Но вместо того чтобы ремонтировать палаты пациентам, она несла денежки в банк.

Подчиненные долго терпели такой беспредел, а потом все же принесли заявление в УБЭП.

Выяснилось, что Полковникова успела потратить 240 тысяч бюджетных рублей.

- Свою вину Полковникова в суде так и не признала, - рассказал «КП» помощник прокурора Орджоникидзевского района Алексей Пономарев. - Суд приговорил ее к трем с половиной годам лишения свободы условно и запретил два года занимать руководящие должности.