Boom metrics
Общество25 марта 2011 13:49

В Перми хозяева нашли пропавшего три года назад любимца, когда пришли в приют за новым щенком

Оказалось, что старую дворнягу по кличке Дедушка на самом деле зовут Конрад

Три года назад, поздней осенью, к воротам собачьего приюта «Верность», что на Липовой Горе, приковылял заблудший пес: худой, грязный и совершенно без сил. У собаки садилось зрение, не хватало зубов - пес был стар и болен.

Бедолагу взяли в приют. Было понятно: собака не всегда бродяжничала, когда-то у нее были хозяева. Пес знал все команды, аккуратно брал еду из миски. Через какое-то время новичок принялся охранять приют: его будка стояла недалеко от входа и он облаивал всех незнакомцев. Работники приюта дали ему кличку Дедушка.

А недавно в «Верность» обратилась пожилая пара. Супруги живут в своем доме и для охраны решили взять сторожевого пса. Они рассказали, что у них был пес - самый лучший на свете друг и охранник, но он пропал три года назад. Они подозревают, что их любимца украли прямо из будки во дворе. Хозяева предполагают, что это сделал тот, кто знал, что их собака - отличный сторож:

- Не мог он сам сбежать. Мы его щенком взяли, столько лет он у нас прожил, ни разу не убегал… Мы искали его: развешивали объявления, прочесывали улицы в своем и соседнем районах и наконец, отчаявшись, пришли в приют за новым питомцем.

- Мы направились к клеткам выбирать животное, - вспоминает хозяйка приюта Алена Мелехина. - Не успели пройти и десяти метров, как пара замерла возле нашего Дедушки - он сидел на улице у вольера. Я решила, что людям приглянулся наш старичок, и принялась отговаривать супругов - ведь пес уже стар и вряд ли мог стать хорошим охранником.

Наверное, с минуту пожилые супруги не могла вымолвить и слова. Они только ошарашенно смотрели на собаку.

- Конрад, - через мгновение одними губами прошептал мужчина, по его щеке текла слеза.

- Конрад, миленький, - бросилась к собаке женщина.

Почти ослепшая к тому времени собака, услышав родные голоса, завиляла хвостом, заскулила, встала на задние лапы и стала лизать руки нашедшимся хозяевам.

- Где же ты пропадал, глупый? - утирая слезы, супруги гладили родного любимца. - Мы и не надеялись встретить тебя.

Тут уж плакали все: и хозяева, и сотрудники приюта.

Счастливые муж и жена забрали бедолагу домой, даже не взглянув на других претендентов.