Boom metrics
Медицина6 апреля 2011 22:00

Больше ответственности - выше качество решений

Первая апрельская «пленарка» городского парламента утвердила основные направления деятельности и руководство думских комитетов
Источник:kp.ru

Насыщенным выдался график предпленарной работы депутатов. Состоялись первые заседания всех семи комитетов городского парламента, где депутаты определили основные цели и задачи, а также выдвинули кандидатов на должности председателей комитетов и их заместителей. - Кандидаты на должность председателей комитетов ответственно и неформально подошли к подготовке своих сообщений, - отметил глава Перми Игорь Сапко. - Судя по оживленным дискуссиям на первых же заседаниях комитетов, люди пришли в Думу действительно работать, а не отбывать номер. Причем активно участвовали в обсуждении основных направлений деятельности все депутаты - и те, кто уже работал в Думе, и те, кто избран впервые. Считаю, что новый подход к формированию структуры представительного органа себя оправдал.

Впереди - серьезная работа

Во вторник, 5 апреля, депутаты на пленарном заседании заслушали программы комитетов уже в расширенном виде. Туда были включены предложения и дополнения, озвученные членами комитетов во время первых заседаний. Парламентарии приняли живое участие в обсуждении докладов.

Так, в выступлении Натальи Мельник прозвучали приоритеты работы комитета по бюджету и налогам. Особый интерес депутатов вызвали два положения - о бездефицитном бюджете и публичном бюджете.

Наталья Николаевна отметила, что жить надо по средствам. Поэтому необходимо обеспечить покрытие расходов казны ее доходами. При этом необходимо находить источники увеличения доходной части. Резервы для этого есть. К примеру, средства земельного налога, а также взыскание задолженности, в частности по аренде муниципального имущества. Что касается публичного бюджета, то он не отменяет основного финансового документа города в привычном виде. Публичный бюджет - написанный кратко и понятным языком - необходим, чтобы пермяки знали, куда планируется потратить деньги налогоплательщиков, где будет сноситься ветхое жилье или строиться детсад.

Вячеслав Григорьев, кандидат на должность председателя комитета по городскому хозяйству, выделил основные направления своего профиля. За каждое направление, как и во всех остальных комитетах, будет отвечать отдельный депутат. Поскольку сфера городского хозяйства очень широкая и у нее много точек пересечения с деятельностью других комитетов, Вячеслав Григорьев предложил определить формат взаимодействия. Так, целесообразно создать постоянно действующие рабочие группы по каждому направлению. Депутаты поддержали это предложение. При этом было подчеркнуто, что это надо сделать до следующего пленарного заседания, которое намечено на 26 апреля.

Дума - главный идеолог развития Перми

Выслушав, обсудив и приняв за основу представленные доклады кандидатов всех профильных комитетов, депутаты утвердили в должности их председателей. Комитеты возглавили в основном депутаты-«старожилы» - все председатели и ряд заместителей работают в Думе не первый созыв. Наверное, это логично: имеющийся опыт парламентской деятельности, знания, приобретенные ими за предыдущие годы, помогут им сделать работу комитетов более эффективной. Как отметил глава Перми Игорь Сапко, формат работы городской Думы серьезно меняется: - Сегодня Дума становится главным идеологом всех процессов, происходящих в Перми. Такой подход предусматривает повышение ответственности депутатов. Именно поэтому председатели комитетов теперь готовят полноценную программу деятельности, за реализацию которой отвечают лично. При этом за каждым депутатом закрепляется определенное направление, отрасль, проект, также с персональной ответственностью за этот участок работы. Параллельно с изменением подходов к работе Думы мы делаем намного более плотным взаимодействие администрации и депутатов в части реализации наших решений. Уверен, что это позволит добиться высокой эффективности работы органов местного самоуправления и положительно скажется на качестве принимаемых решений.

НАША СПРАВКА

Кто возглавил комитеты Пермской городской Думы

По местному самоуправлению: председатель - депутат по округу № 11 Мария Батуева, заместитель - депутат по округу № 33 Валерий Замахаев.

По бюджету и налогам: председатель - депутат по округу № 31 Наталья Мельник, заместитель - депутат по округу № 12 Наталья Рослякова.

По городскому хозяйству: председатель - депутат по округу № 13 Вячеслав Григорьев, заместитель - депутат по округу № 24 Алексей Ковыев.

По экономическому развитию: председатель - депутат по округу № 16 Арсен Болквадзе, заместитель - депутат по округу № 36 Михаил Целищев.

По пространственному развитию: председатель - депутат по округу № 1 Алексей Демкин, заместитель - депутат по округу № 26 Анатолий Саклаков.

По развитию человеческого потенциала: председатель - депутат по округу № 7 Василий Кузнецов, заместитель - депутат по округу № 9 Дмитрий Малютин.

По муниципальной собственности и земельным отношениям: председатель - депутат по округу № 29 Максим Тебелев, заместитель - депутат по округу № 17 Александр Колбин.