
О ветхом жилье
* Здравствуйте. Это Анна Ивановна из дома № 38 по улице Левченко. Подскажите: не планируют ли сносить наш дом в ближайшее время? Здание разваливается…
Сергей Южаков: В этом году сноса не будет. Но ваш дом включен в список развития застроенных территорий. В течение 2012 - 2013 годов участок под домом мы разыграем на конкурсе. Победитель и займется сносом здания.
- А много у нас вообще ветхих домов?
Сергей Южаков: В Перми непригодными для жилья признаны 900 домов, в которых проживают 24 тысячи человек. 266 из этих домов - аварийные, в них живут 9 тысяч человек.
- И когда всех будут расселять?
Сергей Южаков: По плану в период с 2008-го по 2011-й год должны расселить 228 домов - все, что были признаны аварийными на 1 января 2009 года. За 2009-й и 2010-й годы полностью расселены и снесены 84 дома.
* Добрый день! С вами говорит Галина Михайловна. Я живу на улице Карпинского, 124. Дом у нас ветхий, аварийный. Комиссия в прошлом году приходил, сказали, что скоро его будут сносить. Квартира у нас приватизированная. Правда ли, что нам придется доплачивать за метры? Ведь наше жилье дешевле, чем в новых домах!
Сергей Южаков: Оценщик назовет выкупную цену, эту сумму вам и заплатят за ваше жилье. Возможен и вариант с предоставлением жилья - но это правило работает в основном в отношении квартир по социальному найму. Дело в том, что не всегда удается найти новое равнозначное по стоимости жилье, чтобы произвести договор мены с собственником.
- А нельзя нам квартиру «расприватизировать»?
Сергей Южаков: Можно. Стоимость квартиры в аварийном доме, как правило, невысокая, поэтому у собственников есть право расприватизировать жилье и переезжать уже как наниматель. Обращаться нужно в администрацию района.
* Добрый день! Моя сестра живет в Голованово, в ветхом доме. Квартира у нее неприватизированная, дом муниципальный. Не собираются ли сносить эти бараки?
Сергей Южаков: В плане сноса до 2013 года этих домов нет.
Виталий Ильенков: Если дом аварийный или квартира является непригодной для проживания, ваша сестра может потребовать через суд, чтобы ей предоставили другое жилое помещение.
- Соседка подавала в суд, но варианты, которые предложили, ее не устроили: давали жилье не новое, в «хрущевке»…
Виталий Ильенков: У вашей сестры только два варианта: ждать, когда дом пойдет под снос, либо подавать в суд и улучшать жилищные условия сейчас. Если она выберет вариант с судом, пусть напишет заявление в прокуратуру Перми - мы поможем.
* Здравствуйте! Подскажите: куда обращаться, чтобы дом признали аварийным? Нужно ли нанимать каких-то экспертов?
Сергей Южаков: Вам нужно обратиться с заявлением в районную администрацию. Специальная комиссия выедет на место и оценит, в каком состоянии находится дом.
За что платить, а за что - нет
* Здравствуйте. Вас беспокоит Галина Васильевна Маркова из 11-го дома по улице Связистов. В нашем подъезде управляющая компания затеяла ремонт. Делают безобразно, на претензии не реагируют. А ведь деньги будем платить мы, жильцы! Как заставить устранить недоделки?
Сергей Южаков: Если ремонт делается только за счет средств вашего дома, то вы сами должны бороться за качество. Для начала обратитесь к старшему по дому - скорее всего, именно он будет подписывать акт приемки работ. Пусть не принимает некачественную работу!
Виталий Ильенков: Вы собственник жилья?
- Да.
Виталий Ильенков: Подъезд - это общее имущество всех собственников. Договор с этой подрядной организацией кто заключал?
- Управляющая компания.
Виталий Ильенков: У вас есть хороший способ - не перечислять деньги за выполненную работу до полного устранения неполадок. Если же деньги уже перечислены, вы можете взыскать их через суд за причинение ущерба. Либо с помощью суда заставить сделать качественный ремонт. Еще один вариант - расторгнуть договор с недобросовестными подрядчиками.
- Но это же только управляющая компания может сделать!
Виталий Ильенков: Заставьте «управлялку» на это пойти! Вы же собственники!
- Хорошо. Спасибо за совет!
* Здравствуйте! Звонят вам с Крохалевки, дом № 9/2 по улице Гусарова. К нам приходят квитанции от двух управляющих компаний - «Урал» и «Лидер».
Сергей Южаков: Для начала вам самим нужно разобраться, к какой УК вы относитесь.
- Я плачу в «Урал», потому что у них договоры и по воде, и по теплу.
Сергей Южаков: Платить нужно тому, с кем у вас заключен договор, - то есть тому, кто оказывает услуги. Если «Лидер» не оказывает вам услуги и договора с этой компанией у вас нет, то платить не надо. В суде потом спокойно докажете, что претензии этой УК не имеют под собой оснований, так как нет договорных отношений.
* Здравствуйте! Наш дом - № 37 по проспекту Парковому - обслуживает управляющая компания «ЖУК». Недавно она сообщила, что в доме будут менять лифты, для чего нужны деньги, которые частично соберут с жильцов. Точнее, сумму включат в квитанцию об оплате коммунальных услуг. Но в соседнем 39-м доме лифты уже поменяли, а деньги с жильцов не собирали. Так почему нас заставляют платить?
Сергей Южаков: В 39-м доме лифт устанавливали по городской программе капремонта, которая действовала в Перми в 2010 году. Тем, кто успел в нее попасть, лифты устанавливали бесплатно. Ваш дом, по всей видимости, в эту программу не вошел. Поэтому вам новый лифт могут установить только на условиях софинансирования.
* Здравствуйте! Меня зовут Александр Львович. Живу на 2-м этаже 9-этажного дома. Раньше лифт на нашем этаже не останавливался и мы за него не платили. Но недавно поставили новый, который ездит и на второй этаж, хотя ни я, ни соседи никогда им не пользуемся! Можем ли мы отказаться платить за лифт, написав заявление с просьбой как-то заблокировать его остановку на 2-м этаже?
Виталий Ильенков: Есть решение Пермской городской Думы о том, что жильцы первых и вторых этажей за лифт платить не должны. Заставить вас не вправе.
* Здравствуйте, это Надежда Николаевна Логинова. Наша управляющая компания в подвале проложила 300 метров кабеля и повесила 12 светильников. Насчитали за это 101 тысячу рублей, а там стоимость работ максимум 60 тысяч!
Сергей Южаков: Если сомневаетесь в цене, которую вам насчитали, обратитесь в Пермский центр независимых экспертиз (улица Промышленная, 65, тел. (342) 235-81-37) - пусть проверят расчеты.
* День добрый! Это Римма Раисовна. Уже полгода ТСЖ присылает нам квитанции о задолженности, но разъяснить письменно структуру и источник отказывается. При этом в последней квитанции долг «сказочно» увеличился в два раза. Как с этим бороться? Куда можно обратиться за помощью и консультацией?
Сергей Южаков: Обратитесь в государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края по адресу: улица Попова, 11, тел. (342) 236-09-02. Эта организация в числе прочего проверяет, насколько полная информация предоставляется жильцам. Если найдут нарушения, выпишут предписание управляющей организации.
Виталий Ильенков: В зависимости от тяжести нарушения штраф может доходить до 250 тысяч рублей.
* Подскажите: а можно ли отказаться от радиоточки, то есть проводного радио? Мы приемник десять лет назад выбросили, но каждый месяц по 50 рублей платим. Сколько будет стоить отключение?
Сергей Южаков: Давно пора отказаться! Нужно только подать заявление в «Уралсвязьинформ». Отключение не будет стоить вам ни копейки.
Ставим счетчики
* Здравствуйте! Меня зовут Алла Константиновна Талипова, живу в Голованово. Счетчика воды в квартире нет. А тут прочитала, что в 2012 году всем, у кого счетчик не стоит, будут насчитывать плату по двойному тарифу. Правда ли это?
Сергей Южаков: Во-первых, есть закон, который гласит, что все жители России должны поставить счетчики до 1 января 2012 года. Это обязательно! Во-вторых, планируется применять повышающие коэффициенты к тем, кто приборы учета не поставит. Сейчас норматив - 250 литров в сутки на человека. Возможно, он увеличится в 2 раза, может, в 1,25 раза. Пока такое постановление Правительство РФ не приняло.
- То есть лучше сейчас поставить счетчик?
Сергей Южаков: Да.
* Добрый день! Это Лидия Николаевна. У меня такой вопрос. Стоит общедомовой счетчик тепла, но при этом управляющая компания каждый год насчитывает по нормативу. И упорно не хочет считать по-новому. Что делать?
Сергей Южаков: Принуждать, чтоб учитывались именно показания счетчика. Интерес УК тут понятен: разницу они могут потратить по своему усмотрению. Но по закону они должны брать данные по счетчику.
* Алло! Здравствуйте! Наша управляющая компания собирается ставить общедомовые счетчики. Нам сказали, что сумму поделят между всеми жильцами. Правильно ли это, если у нас в квартире стоят свои счетчики?
Сергей Южаков: Да, сумму делят на всех жильцов дома.
- А стоимость мы должны оплачивать полностью или есть какие-то льготы?
Сергей Южаков: Счетчик и его установку должны оплачивать жильцы. Но есть городская программа по софинансированию установки общедомовых приборов учета тепла и воды. В вашем доме сколько этажей?
- Девять.
Сергей Южаков: Значит, управляющая компания должна подать заявление в управление ЖКХ администрации Перми (улица Куйбышева, 33), и вам оплатят 30% стоимости установки приборов учета.
Куда идти за защитой прав
* На первом этаже дома по улице Пушкина располагается салон красоты - в бывшей квартире. Внутри квартиры были убраны все первоначальные перегородки, в том числе, по всей видимости, и несущие. Как провести ревизию: нет ли здесь опасности для жильцов дома?
Жильцы дома (вопрос пришел по e-mail).
Виталий Ильенков: Вам нужно обратиться в государственную инспекцию вневедомственного контроля: улица Попова, 11. Специалисты по заявлению проверят, как обстоят дела, и если имеются нарушения, возбудят дело об административном правонарушении.
* Здравствуйте! Меня зовут Ольга Рудольфовна. Я живу в частном доме, напротив нас недавно построили многоэтажку. Территорию этого дома обнесли забором и перегородили подъезд к нам. Обращалась в администрацию и пожарную часть Мотовилихинского района, но результатов нет. При этом 27 марта к нам не смогла проехать «неотложка» - вызывали к маленькому ребенку. Как добиться, чтобы забор убрали?
Виталий Ильенков: Вы можете обратиться в районную прокуратуру. И еще вариант - обратиться в суд.
(Смотрите список ветхих и аварийных домов)
(Смотрите список домов, которые будут расселять и сносить в 2011 году)