Boom metrics
Медицина25 мая 2011 22:00

В Пермский край летят долгожданные аисты

Бесплодием страдают около 15% женщин Прикамья.Стать мамами, причем за счет краевого бюджета, многим из них может помочь метод экстракорпорального оплодотворения
Источник:kp.ru

ЭКО чудо!

Во снах ты часто прижимаешь к груди самое родное и ценное в мире существо - своего малыша, целуешь эти пухлые маленькие пяточки и коленочки. Вдыхаешь аромат макушки, щекочущей нос мягкими волосенками… И задыхаешься от счастья, нежности и любви. Но сон заканчивается. Обидно и горько до слез. На улице ты стараешься не смотреть на чужих карапузов, чтобы не испытывать этого гадкого чувства зависти. А глупые одноклассницы, дважды, а то уже и трижды мамаши, случайно встретив тебя, обязательно спрашивают: «Ну что, ты еще не родила?» И как-то снисходительно и покровительственно советуют: «Пора бы уже, а то смотри, поздно будет». Будто ты сама не мечтаешь об этом больше всего на свете! Будто не готова отдать все сокровища мира за возможность прижать к сердцу это чудо - своего ребенка!

Эту мечту для многих женщин во всем мире сделал реальностью метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В 2009 году на Европейском конгрессе по репродуктивной медицине было заявлено, что детей, явившихся миру «из пробирки», уже более 4 миллионов - это население целого мегаполиса или даже небольшой страны. В России по очень приблизительным подсчетам таких детей около 25 тысяч. Сегодня именно ЭКО считается наиболее эффективным методом лечения бесплодия.

Что же такое ЭКО? Говоря медицинским языком, это оплодотворение яйцеклетки вне организма матери с последующим переносом эмбрионов в полость матки матери. При ЭКО оплодотворение сперматозоидами извлеченной из организма женщины яйцеклетки происходит не в маточной трубе, как в естественных условиях, а в специальных «чашках». Оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) в течение нескольких дней находится в инкубаторе под наблюдением врачей. Затем эмбриончик (один или несколько) переносится в полость матки женщины. Удачный перенос заканчивается беременностью. Об этом можно узнать из теста на беременность через пару недель после переноса. Родившихся в результате этого малышей и называют «детьми из пробирки».

В каких случаях требуется ЭКО?

- Спектр показаний довольно широкий, - рассказывает главный врач клиники репродуктивной медицины «Бэби-бум» (г. Пермь) Лариса Левина.- Прежде всего это женское бесплодие. Есть и мужской фактор. Более того, мы многого не знаем - есть и так называемое бесплодие неясного генеза, поэтому ЭКО в настоящее время может быть выбрано при безуспешном лечении другими методами.

Что можно считать бесплодием? Врачи говорят, что если в течение года при регулярной половой жизни беременность не наступает, то, возможно, это проявление бесплодия. В этом случае лучше не откладывать диагностику и лечение.

- Эффективность ЭКО напрямую зависит от возраста пары, - подчеркивает Лариса Левина. Чем моложе женщина, тем выше имплантационные способности эндометрия и выше качество яйцеклеток. Тем меньше у нее сопутствующих заболеваний, которые могут быть причинами осложнений при вынашивании беременности и родах.

Использовать все шансы

Из 37 тысяч детей, рожденных в Пермском крае в 2010 году, с помощью ЭКО на свет появились 37 младенцев. Один из тысячи. Маловато будет. Но, по прогнозам краевого Минздрава, в 2011 году ЭКО-новорожденных у нас должно стать почти в пять раз больше.

- Эта процедура интересна нам не столько с точки зрения улучшения демографической ситуации, сколько с другой стороны, - пояснил важность проекта министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин. - Дети из социально неблагополучных семей рождаются и пополняют очередь беспризорников. Здесь же абсолютно другая картина. После манипуляций ЭКО рождаются самые желанные, самые долгожданные дети.

В Прикамье с августа 2009 года действует программа по лечению бесплодия методом ЭКО за счет государственных средств. Но, по словам Дмитрия Тришкина, изначально из федерального бюджета средств выделялось лишь на 15 - 30 операций в год. Этого оказалось явно недостаточно. Поэтому краевые власти увеличили расходы на эту программу. В 2011 году в бюджете Пермского края на программу по лечению бесплодия этим методом заложено 60 млн руб. (в 2010 году было 41 млн руб.). Сама операция не из дешевых - ее стоимость составляет порядка 140 тыс. руб. Но 85% расходов несет краевой бюджет.

- Для участия в программе ЭКО нужно пройти обследование по определенному алгоритму, - говорит доктор Левина, - чтобы определить состояние здоровья женщины, выявить возможные заболевания и гормональные дисфункции. Инфекции, например, могут быть причиной бесплодия, патологии развития плода, выкидышей. От гормонального уровня женщины зависит, сможем ли мы вообще получить яйцеклетки. Обсле-дование довольно тщательное, но диагностика дает нам понимание причин бесплодия и возможностей применения ЭКО в конкретном случае.

Чтобы стать участником бюджетной программы, необходимо обратиться либо в свою женскую консультацию, либо в клинику репродуктивного здоровья. Условия для участия: женщина должна быть моложе 37 лет, быть зарегистрированной в Пермском крае и подходить по определенным медицинским показаниям. Для проведения любого ЭКО - за счет бюджетных средств или собственных - существуют определенные диагностические требования, которые определены законодательно.

По оценке Дмитрия Тришкина, в этом году в Прикамье 90% очередников на ЭКО используют свой шанс на материнство. Существующий стандарт результативности ЭКО - порядка 30%, в Перми показатели даже выше. Так что шанс увидеть своего долгожданного малыша не только во сне, есть у многих. Причем с учетом разных вариантов современных репродуктивных технологий шанс этот весьма высок.

НАША СПРАВКА

Из истории вопроса

1677 год - голландский натуралист Антони ван Левенгук с помощью сконструированного им микроскопа впервые исследовал сперму человека, обнаружил в ней сперматозоиды и связал с ними акт зачатия, полагая, что они представляют собой маленькие зародыши. Женщина рассматривалась лишь как вместилище.

1795год- первая искусственная инсеминация. Несмотря на отсутствие знаний об овуляции и благоприятных днях зачатия процедура завершилась наступлением беременности.

1891 год - первая успешная трансплантация (перенос эмбриона) от одной самки кролика другой с последующим рождением потомства.

1959год- оплодотворение яйцеклетки кролика-донора в культуре, перенос ее в полость матки и получение потомства.

1978год - рождение первого в мире «ребенка из пробирки» Луизы Браун.

2006 год - первая в мире «девочка из пробирки» Луиза Браун родила своего первого ребенка, здорового мальчика, который был зачат естественным путем.

20 февраля 2007 года- в Перми родился первый ребенок «из пробирки». Вес девочки составил 3400 граммов.

2010 год - изобретатель экстракорпорального оплодотворения Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию по медицине.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

«Чудеса случаются, теперь я это точно знаю!»

Вот что пишут об ЭКО на разных интернет-форумах женщины, знакомые с этим методом не понаслышке.

-«Моя подруга не могла забеременеть более 6 лет... Пошла на ЭКО. Сдала все анализы, основательно полечилась (уровень гормонов немного был не в норме, плюс эндометрит). Попытка ЭКО оказалась удачной - она забеременела и год назад родила дочку. А в октябре снова забеременела, но уже сама, без каких-либо воздействий со стороны докторов».

-«Я делала ЭКО - неудачно. Но через два месяца забеременела сама. Считаю, что ЭКО мне помогло, мобилизовав все в организме. При подготовке к нему проходят серьезные обследования и действия, способствующие успешной беременности. По деньгам - цены в Перми адекватные, во всяком случае, не дороже, чем в Екате. Результат в 40% - отличный, такой дают только израильские клиники. Я процедуру перенесла нормально, планировала повторить в апреле, но в феврале забеременела сама».

-«Девочки, детей Бог дает, а врачи - они не всесильны. Вот вы идете к врачу и думаете: «Ага, сейчас он решит все мои проблемы. И желательно в одну секунду. Скажет день, время, когда нужно любить друг друга и зачать ребенка». Очнитесь, все не так просто. Это же РЕБЕНОК, а не палка колбасы. Когда я шла к доктору после 6 лет безуспешных попыток, настраивалась только на позитив и никогда не расстраивалась. И когда услышала про гиперплазию, конечно, расстроилась. Как сейчас помню, врач посмотрела на меня и говорит: «А чего ты расстроилась? Мы причину нашли - ты радоваться должна!» После этого лечение, снова лечение, санаторий, гормонотерапия, процедуры... Да, это деньги. Но для меня результат другой - моему мальчику уже 12 неделек, и я его обожаю. Главное - верить в себя и врачу, к которому идете на прием».

-«Девочки, вы не поверите, я беременна!!! Записалась на УЗИ - 4 недели уже, даже фото дали. И это после 7 лет безуспешных попыток. Муж в шоке, я тоже. Чудеса случаются, теперь я это точно знаю».

-«Я забеременела с первой попытки ЭКО, срок «безуспешности» еще дольше был, чем у вас, а сейчас «случившееся чудо» жадно хрюкает у груди, пока пишу, и уже кажется совершенно не чудом, а как будто все так и должно быть:), - скоро снова в ваши ряды, так как хочу еще малыша, с небольшой разницей в возрасте))».

Высказывания с Интернет-форумов www.teron.ru, www.probirka.ru и www.woman.ru.