Boom metrics
Медицина29 июля 2011 22:00

Наш человек в Китае

Недавно из Китая вернулась официальная делегация пермяков. Представители пермской Торгово-промышленной палаты, краевого правительства и Пермской мэрии посетили Харбин и Пекин. Вот уже полгода в Пекине работает представительство Пермского края в КНР, которое возглавляет депутат Законодательного собрания Илья Шулькин. Визит пермской делегации стал для него хорошим экзаменом, а для нас - поводом поговорить о том, чем занимается «наш человек в Китае».

- Илья Григорьевич, каковы цели и задачи представительства нашего края в Китае?

- Основная наша задача - это попытка привлечь китайские инвестиции в Пермский край. Китайская экономика развивается бурно, китайские предприниматели интересуются, куда интереснее вложить капиталы за рубежом.

- Почему их может интересовать именно Пермский край, а не более близкий - например, Хабаровский?

- Несколько лет в Пермском крае действует пониженная ставка налога на прибыль - не 20%, как в других регионах страны, а 16,5%. Для крупного бизнеса это серьезный аргумент.

У нас есть довольно мощные технологические разработки. Могу привести в пример пермскую фирму «Прогноз», которая разрабатывает аналитические и прогнозные системы и давно работает с Китаем. Таких фирм должно быть больше. Руководство края и ТПП также видит большой потенциал сотрудничества с Китаем и прилагает много усилий для его развития.

- Говорят, пока куда более динамично развиваются наши связи в сфере образования, нежели в бизнесе. Так ли это?

- В области образования наработок много. Уже есть договоры о сотрудничестве между департаментами образования Перми и Циндао. Достигнуты договоренности с университетом в Харбине по обмену студентами, магистрами, преподавателями. Подписаны соглашения о сотрудничестве со школами в Циндао и Цзясине. Эти школы готовы направить в пермскую гимназию №2 учителей китайского языка, обмениваться делегациями. С бизнес-связями сложнее, поскольку мы не имеем опыта квалифицированной работы по привлечению инвестиций. Хотя предлагаем и логистический комплекс, и промышленные площадки, но готовых проектов, соответствующих международным правилам, у нас нет. Поэтому в крае надо создавать специализированные агентства для подготовки инвестпроектов.

- Наверняка вы общались с китайцами, которые уже работали с Россией. Как они оценивают этот опыт?

- В бизнес-среде Китая Россия выглядит как непонятная и нестабильная страна. Кого-то здесь «кинули», на кого-то напали на улице, поэтому большинство китайских бизнесменов на предложение вкладывать в наш регион отвечают: «Нет, уж лучше вы к нам». Такое отношение надо менять. Я постоянно рассказываю, что Пермский край - это не вся Россия, нужно лично приезжать и смотреть. Но, чтобы изменить ситуацию, нужно время. А мы сами должны больше уважать иностранцев.

- Очень важным для Пермского края представляется проект прямого транспортного сообщения с Китаем. Как продвигаются дела в этом направлении?

- Несколько месяцев назад мы начали переговоры с «Хайнаньскими авиалиниями». Это четвертая по величине в Китае авиакомпания, она базируется в Пекине и имеет парк более300 авиалайнеров и рейсы по всему миру. Мы с краевым вице-премьером Еленой Гилязовой встретились с представителем авиалиний господином Вэй Син Мином. Китайская сторона сформулировала вопросы к нашему правительству по организации авиарейса Пермь - Пекин. Это направление важно для нас. С открытием маршрута у края появятся огромные туристические возможности: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Индонезия, Австралия, Филиппины, Япония. Серьезно увеличится и пассажиропоток в бизнес-среде: не нужно делать крюк до Москвы.

- Говорят, не все участники пермской делегации остались довольны результатами поездки именно в плане налаживания бизнес-контактов. С чем это связано?

- В первую очередь, с тем, что не все еще хорошо понимают цели, задачи и вообще формат работы нашего представительства здесь. Поэтому и задание от Торгово-промышленной палаты по поездке было несколько расплывчатым. В свою очередь, ТПП получила столь же расплывчатые пожелания от представителей бизнеса. Потому «ознакомительного материала» получилось много, а вот практических результатов - не очень. Думаю, этот «первый блин» поможет нашему бизнесу научиться более точно и конкретно заявлять потребности и рассчитывать время: часть нынешнего визита попала на выходной, потому и не была использована с должным эффектом. Ну а за организацией встреч с нашей стороны дело не станет.

- Илья Григорьевич, депутатскую деятельность отодвинули на второй план?

- Нет, веду параллельно. Честно скажу, непросто постоянно жить в командировочном режиме, но другого пути нет. Надо успевать все. Работает моя общественная приемная. Поток обращений очень большой, несмотря на разгар «дачного» периода. Люди идут и готовы ждать консультации наших юристов чуть ли не месяц - такая большая очередь. Звонят и записываются к конкретному специалисту, ведут родственников, знакомых - никому не отказываем. Недавно начали к нам ездить за помощью аж из Екатеринбурга. В общем, покой нам только снится.