Boom metrics
Общество18 августа 2011 14:39

Как чиновники тратят бюджетные деньги: В Кочевском районе администрация заказала шикарную иномарку с климат-контролем и навороченной аудиосистемой

А пермские чиновники к 31 августа высадят на улицах цветочков на 250 тысяч рублей

Районные чиновники в Прикамье любят побаловать себя дорогими игрушками. Весной, например, «Комсомолка» писала, как чиновники из Чернушки заказали себе за бюджетные деньги Volkswagen Passat CC за 1 216 500 рублей и внедорожник Volvo XC 90 за 1 867 600 рублей. С кожаным салоном, климат-контролем, крутой аудиосистемой, и даже такой романтической функцией - сопровождающее освещение «дорога домой»… Правда, купить иномарочки им так и не удалось - антимонопольщики зарубили все мечты.

А на днях открытый аукцион на покупку новенькой иномарки объявили чиновники администрации Кочевского муниципального района Пермского края. На бюджетные деньги местные слуги народа заказали себе автомобиль Toyota Camry 2011 года выпуска за 987 тысяч рублей.

Вот требования: цвет черный, комплектация «Комфорт» - это, например, кожаный руль с кнопками управления аудиосистемой, аудиосистема с CD-чейнджером, двухзонный климат-контоль, датчики дождя и света, парктроник. Из других благ - ABS, шесть подушек безопасности, каркас с высокопрочными стальными элементами…

- Да-а, неплохой выбор, - дозвонились мы до главы Кочевского района Алексея Пыстогова.

- Я считаю, что Toyota самый надежный автомобиль в мире, - ответил он. - И самый оптимальный для нас вариант. Сейчас у нас Волга, которую мы собираемся продавать. Ей уже 6 лет - большой пробег, постоянные поломки. А Toyota ломаться не будет, знай бензин заправляй. И езди спокойно и безопасно, это главное. Тем более она просторнее, комфортнее. Я сам за рулем часто езжу, только до Перми от нас 300 километров.

- Можно ведь было и подешевле хороший автомобиль найти?

- А разве вы не знаете, что Camry сейчас собирают в Петербурге, и если заказывать автомобиль напрямую из Японии - цена будет 1 миллион 200 тысяч. И Тойота - это единственная подходящая замена Волге (ее, кстати, второй год уже не выпускают) - тоже седан, бизнес-класс. Только Волга через 50-60 тысяч пробега - это ведро с болтами. Я не могу понять, почему вас наш заказ так задел? Разве плохо ездить на хорошей безопасной машине?

Неплохо, конечно, только вряд ли в Кочевском районе совсем нет социальных проблем, на решение которых не пригодились бы эти 987 тысяч…

Пермские чиновники тоже удивили. Аккурат к холодам они решили… посадить цветочки на улицах Свердловского района.

Чиновники провели аукцион на озеленение перекрестка улиц Островского и Революции. Подрядчик разобьет здесь цветник и установит конструкции в виде шаров, куда тоже высадит цветы. Как рассказали в администрации Свердловского района Перми, работы начнутся через неделю, завершатся - к 31 августа.

Так и представляем картинку - осенний промозглый ветер, моросящий дождь, по ночам - заморозки, а посреди этой серости - буйство летних цветов.

Звоним в администрацию Свердловского района:

- Замерзнут ведь цветочки, почему так поздно провели аукцион? Хорошо бы весной, чтобы все лето красотой любоваться.

- Озеленитель нас убедил, что цветы не замерзнут, - отвечает заместитель главы администрации Свердловского района Вячеслав Криницын. - Однолетних петуний будет только половина, остальное - многолетние цветы. И сама конструкция будет не однодневной. Вы поймите, у нас есть специальный мешочек денег. Остались сэкономленные средства, которые надо освоить. Объявили аукцион, прошло положенное время, теперь все сделаем.

Даже и не знаем, кто больше удивил - кочинские чиновники или пермские. А вам, дорогие читатели, на что бюджетных денег больше жаль: на крутую иномарку для слуг народа или на цветы, которые зальют дожди и покроет иней? Ждем ваших откликов.