Boom metrics
Общество22 августа 2011 14:15

В Перми не хватает детсадов в центре, на Пролетарке и в микрорайоне Железнодорожный

Но новые садики не строят и в ближайшее время строить не собираются

В Пермском крае очередь в детские сады сегодня - примерно 4600 мест.

- А в 2007 году очередь в крае составляла 52 тысячи! - отметила вчера на встрече с журналистами заместитель министра образования Пермского края Раиса Кассина. - Сейчас обеспеченность услугой дошкольного образования - 66% от общего числа детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

Чиновники объясняют сокращение очередей проектом «Мамин выбор» (доплаты родителям, дети которых не посещают детсад).

По планам министерства, в этом году в Перми все дети от трех лет будут обеспечены местами в детских садах. Удастся ли это выполнить, узнаем совсем скоро - 1 сентября, когда завершится комплектование групп.

- Правда, не всегда получается дать путевку в детсад около дома, - призналась Раиса Кассина. - Нехватка мест наблюдается в микрорайонах Пролетарский и Железнодорожный. Там дети получают путевки в Закамск, Ленинский или Свердловский районы. Проблемы с местами в детских садах есть и в центре города.

Отличным выходом из ситуации стало бы строительство новых садиков. Но их строят только в крае - до конца 2012 года должны возвести 11. А вот Пермь пошла другим путем: новые садики здесь не строят, лишь реконструируют старые - на 2012-й запланировано обновление 9 садов.