
Знаменательным стал первый день работы выставки - на церемонии открытия, по традиции, присутствовало большое количество прихожан, пришедших поклониться иконе Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца из Соликамска. Святыню доставили на Пермскую землю в день открытия выставки сразу после реставрации. К слову сказать, икона была отреставрирована на средства прихожан и выставочного центра, которые были собраны во время работы выставки «Православная Русь - 2010». Тогда, год назад, сразу с выставки икону Святителя Николая увезли в Екатеринбург, где работы по восстановлению Чудотворного образа велись целый год.
Выставку благословил Высокопреосвященный Митрополит Пермский и Соликамский МЕФОДИЙ. Его Высокопреосвященство отметил, что с каждым годом она становится все более насыщенной, интересной, содержательной. «Православная Русь» - это наша вера, наши традиции, наша история. Это наше бытие, о котором мы вспоминаем, которому мы благодарно поклоняемся. Это не только утешение и красота для нашего глаза, но это и продукт для нашей души. Я надеюсь, что экспонаты, здесь представленные, позволят почерпнуть нечто обновляющее, интересное, питающее нас не только телесно, но и духовно, дадут пищу для нашего разума», - сказал Владыка.
Выставка «Православная Русь - 2011» - одна из самых продолжительных: за целую неделю каждый смог найти здесь что-то для себя и своей семьи: будь то подарок, предмет домашнего обихода или добрый совет от батюшки. Кроме того, с 18 по 24 августа проходила интересная духовно-просветительская программа, состоящая из кинопоказов и различных православных обрядов, демонстрируемых благочиниями. Отметим, что в этом году, впервые была реализована программа «Задай вопрос священнику», в рамках которой служители из разных пермских храмов и монастырей на стенде Пермской Епархии консультировали прихожан по различным вопросам. Также на выставке этого года возродилась и красивая благотворительная акция «Белый цветок», которая нашла отклик в сердцах многих посетителей. В этом году исполняется ровно 100 лет с тех пор, как «Белый цветок» пришел в Россию из Европы по инициативе царской семьи, тратившей большие личные средства на дела милосердия.
Один из дней выставки напомнил многим посетителям о древних русских традициях: праздниках и обрядах. Например, Зажинки празднуется в Пермском крае 2 августа, на Ильин день. Красочное выступление ансамбля из села Архангельское Юсьвинского района привнесло особое, соответствующее сезону настроение - ведь обряду издавна сопутствовали слова «До обеда - лето, после обеда - осень». Действительно, наряду с выставкой пермяки проводили последние летние дни.
«Православная Русь - 2011» стала одним из самых интересных событий выставочного сезона этого года и знаменательным событием для всех православных жителей Перми и Пермского края. А отзывы непосредственных участников проекта подтверждают это:
Иоанно-Предтеченскийженский монастырь:
- Выставка свершилась на самом высшем уровне. Мы благодарны всем, кто ее устраивал. Здесь такой радостный дух, и за столько дней это почувствовали все. Приятно находиться на «Пермской ярмарке»: читаем акафисты, обращаемся к святым, просим помощи. К великой радости, выставка собрала очень много участников и посетителей, каждый из которых нашел здесь что-то свое.
Осинское Благочиние:
- «Православная Русь» этого года прошла очень хорошо: огромное разнообразие участников и представленного ими. Мы в восторге от того, сколько здесь почитаемых святынь. Отрадно видеть эту большую очередь к иконе Святителя Николая Чудотворца, которая говорит о том, что люди тянутся к чему-то светлому и чистому. Выставка нужна людям, чтобы наполнить свою душу, ведь это пища духовная.
И как отметил Протоиерей, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, руководитель издательского отдела Пермской Епархии отец Димитрий Чугайнов: «Выставка «Православная Русь» очень важна для всех нас. Именно здесь происходит единение жизни светской и церковной. И благодаря этому мы становимся ближе к друг другу. Проходя уже в 6-й раз, выставка еще раз подтверждает свою традиционность, что свидетельствует о ее востребованности жителями нашего края. Тема православия, которая раскрывается на проекте, очень интересует и находит отзыв, отклик, резонанс в сердцах пермяков. Мы надеемся, что такие выставки как «Православная Русь» и дальше будут проходить на Пермской земле. Уверен, что через год «Пермская ярмарка» соберет еще больше участников российских и зарубежных и порадует прихожан интересными мероприятиями и событиями».