Boom metrics
Общество7 октября 2011 7:04

Георгий Гречко показал пермякам фотографии из космоса и заверил, что американцы были на Луне

В Пермском планетарии прошла лекция знаменитого космонавта [видео]

В среду в пермском планетарии был настоящий аншлаг. На встречу с Гречко пришло намного больше народа, чем вмещает их небольшой зал, поэтому многим пришлось довольствоваться лишь обрывками фраз знаменитого космонавта из коридора. Половина зрителей была уже преклонного возраста, ровесники Гречко.

На большом экране Гречко показывал красивые фотографии из космоса и комментировал: вот это Греция из космоса, вот Арабские эмираты, а это рассвет над Землей.

После лекции зрители задали космонавту несколько вопросов, многих, например, волновало: были ли все-таки американцы на Луне и почему не были мы?

- Мнение, что их там не было – чепуха. Конечно, были, - ответил Гречко. – И пока весь мир смотрел на это событие, у нас в стране это не показывали. А почему они прекратили свою лунную программу? Американцы решили, что эти полеты очень опасны.

А про то, почему на Луну не высаживались советские космонавты, Гречко сказал, что в СССР поняли, что в этой программе за американцами не угнаться и решили сосредоточиться на других задачах.

После лекции слушатели бросились к космонавту за автографами.

После лекции слушатели бросились к космонавту за автографами.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Рассказал Гречко и о трагичной судьбе второго дублера Юрия Гагарина Григории Нелюбове:

- Он был блестящим летчиком… У нас в Звездном городке был сухой закон, и Нелюбов с приятелем без спросу покинул городок и на ближайшей станции выпил пиво. За это бы его не выгнали из отряда космонавтов, но их заметил патруль. И вместо того, чтобы попросить не предавать этому инциденту огласки, как в моем случае, когда я тоже покинул без разрешения городок, но Евгений Леонов (космонавт, начальник Звездного городка. – Ред.) сделал мне внушение и отпустил, Нелюбов стал качать права. Его из отряда отчислили и перевели в Ростов. Он не смог этого пережить и бросился под поезд.

Георгий Гречко в пермском планетарии

СПРАВКА «КП»

Георгий Михайлович Гречко. Советский космонавт, дважды герой Советского союза. Родился 25 мая 1931 года. Трижды летал в космос. Кандидат технических наук, доктор физико-математических наук.