Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 октября 2011 10:10

«Анатомический театр» по-ливийски

«Революционеры», линчевавшие Каддафи, выставили его тело в овощном холодильнике
Источник:kp.ru

Высокий уровень культуры, развития, гуманности и прочих «общечеловеческих» и демократических качеств продемонстрировали ливийские повстанцы. В порыве ненависти и животного страха даже перед мертвым Муамаром Каддафи они выставили его тело, засунутое в холодильник для овощей, в одном из торговых центров Мисураты .

Как будто было мало того, что при захвате раненого и, вероятно, контуженного лидера Джамахирии его избили, а потом какой-то мальчишка пристрелил его.

Как сообщают информагентства, на шоу «сфотографируйся с трупом Каддафи» народ (если народом можно назвать публику с такой некрофильской склонностью) выстроился в огромную очередь.

Даже маленькие детишки с удовольствием снимаются на фоне окровавленного тела 69-летнего диктатора, правившего страной 42 года. Повстанцы, то есть, теперь уже новые власти Ливии уверяют, что это просто охрана не смогла сдержать поток любопытных, вот и пришлось как-то организовывать такой «анатомический театр» одного актера.

На этом фоне, естественно, просьбы вдовы Муамара выдать ей тело мужа остались без ответа. Победители собираются прикопать тело Каддафи в каком-нибудь секретном месте – чтобы могила человека, до конца остававшегося со своими соратниками, не стала местом паломничества.

Похоже, даже вожди революции понимают, что уже очень скоро полковника Каддафи и времена его правления будут вспоминать почти как «золотой век». По прогнозам большинства экспертов, теперь Ливию ожидает долгая и ожесточенная гражданская война, которая вполне может закончиться развалом страны.

Ведь как единое государство Ливия существовала лишь под властью первого и последнего короля и свергшего его Муамара, которые не успели приучить многочисленные и весьма воинственные племена к мирному сосуществованию. Теперь сдерживающей силы больше нет.

А НАТО, под стыдливое заявление генсека Альянса, что «ни Каддафи, ни другие лица не являлись целями наших операций», стремительно, как нагадивший котенок, покидает Ливию. Да и зачем Западу там сейчас оставаться, ведь впереди новые битвы уже на юридическом поле – пришло время делить миллиарды со счетов «тирана» и подряды на нефтедобычу и прочие ливийские ресурсы...