Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Медицина8 ноября 2011 22:00

Путь к большому развитию начинается с малых дел

Власти Перми поддерживают общественные инициативы, направленные на повышение качества жизни в городе. Один из путей такой поддержки - конкурс социально значимых проектов.

Какой будет Пермь завтра? Станут ли наши дворы уютнее, реки - чище, а досуг - разно-образнее? Все это зависит от нас, пермяков. Об этом шла речь на встрече главы Перми Игоря Сапко с активистами ТОС двух районов - Мотовилихинского и Орджоникидзевского. По мнению мэра, ТОС - главные союзники власти, которые помогают ей налаживать диалог с горожанами, обратную связь. А еще - объединять людей для таких, казалось бы, малых дел, как, к примеру, обустройство клумб во дворе. Но именно малые дела, считает глава Перми, - основа большого развития всего города.

Конкурс будет расширяться

В Центр дополнительного образования детей «Мотовилиха» пришли победители конкурсов социально значимых проектов, благодаря которым в нашем городе осуществляются наиболее интересные и полезные общественные инициативы. Глава Перми постоянно встречается с пермяками: в формате живого общения проще выявить проблемы, действительно волнующие людей. Кстати, именно они как раз и ложатся в основу проектов, заявленных на конкурсы.

В этом году проекты реализовывались по11 номинациям: «Общественное партнерство», «Первый грант», «Развитие массового спорта», «Территория культуры», «Моя семья», «Мой успех в моих руках», «Видим проблему - можем решить», «Безопасный двор», «PROдвижение», «Традиции городского сообщества», «Зеленая стена». Не правда ли, есть куда приложить фантазию, силу, энергию?! Чтобы пробудить в пермяках активность, такие конкурсы проводятся в Перми каждый год. Раз за разом они становятся шире, охватывают все большее число горожан. В этом году победителем признан 81 проект, на их реализацию городские власти выделили авторам от 50 до 200 тысяч рублей. В проектах нашли свое отражение самые разные интересы пермяков, касающиеся молодежи, ветеранов, экологии, благо-устройства, культуры, досуга, национальных и религиозных отношений и др.

На будущий год намечено увеличить число номинаций. По инициативе Игоря Сапко, планируется значительно пополнить и грантовый фонд. Он может составить порядка 26 - 27 миллионов рублей против 12,5 миллиона в этом году.

На благо родного микрорайона

Общественники рассказали, какие проекты, получившие гранты конкурса, они уже сумели воплотить в жизнь.

- В этом году мы защитили три проекта и получили гранты, - рассказала Надежда Маркова, председатель ТОС «Чапаевский». - Один из них был направлен на изучение качества воды в родниках и скважинах. В нашем микрорайоне много частных домов, поэтому эта проблема для его жителей очень актуальна. Все исследования проводились кафедрой экологии и лабораторией сель-хозакадемии. А ее студенты даже защищали дипломы на примере нашей территории. Другой проект касался трудовой занятости подростков. Мы организовали экологический лагерь. Ребята занимались очисткой лесов, которых в нашем микрорайоне около40 гектаров. Нынче своими силами мы вывезли около 18 кубометров мусора. Кроме того, школьники благоустраивали родники, высаживали цветы. Но ребята, конечно, не только работали. Они ходили в театр, на выставки, участвовали в соревнованиях. И третий проект - это фестиваль народов Прикамья. Его цель - воспитание у школьников толерантности в области межнациональных отношений. Через совместные мероприятия, концерты, спортивные состязания. Конкурс социально значимых проектов очень важен для города, поскольку помогает решать большие проблемы малыми силами.

- Я работаю в ТОС с 2004 года, и за это время мы выиграли 9 грантов, - поделилась Надежда Пастухова, председатель ТОС «Заива». - Один из проектов - «Вернем спорт во дворы». Нам даже удалось создать команду микрорайона по мини-футболу, которая сейчас успешно выступает. Были проекты по экологии, благоустройству территории. Но главное - мы каждый год организуем для школьников летние трудовые лагеря. Ребята в каникулы не болтаются без дела, а трудятся. И через центр занятости получают зарплату за выполненную работу. А еще большая заслуга нашего ТОС - это помощь жителям микрорайона в организации ТСЖ. Замечательно, что через конкурс можно получить средства на проекты, которые действительно нужны людям.

Благодаря конкурсу в городе решаются важные социальные проблемы, повышается творческая и гражданская активность пермяков.

- Один из важнейших проектов, инициированных мною в этом году, - это проект «Общественное участие», - сказал Игорь Сапко. - Важно как можно шире привлекать пермяков к общегородской жизни. В том числе за счет участия в конкурсе социально значимых проектов, который в будущем году будет проводиться уже в 15-й раз. Власти Перми готовы финансировать проекты, которые будут направлены на то, чтобы помочь изменить жизнь в отдельном микрорайоне, помочь в решении конкретной проблемы.