
Банда Исакова - так, по фамилии главаря, называли сыщики бандитов, которые на протяжении года грабили, убивали и калечили людей в Закамске. Совершенно незнакомых, просто прохожих. Ради сотовых телефонов и кошельков.
Ирина Николаева как обычно утром проводила мужа Андрея на работу. Поздно вечером его все не было, телефон был отключен. Женщина обзванивала друзей мужа и всю ночь ждала. А на следующий день пришли милиционеры: Андрея нашли мертвым на улице Маршала Рыбалко. Его до смерти забили и забрали телефон и портмоне, в котором было около 14 000 рублей.
Николай Тюрин шел в гости к друзьям, на него напали на улице Химградской. Бандиты подошли к нему с разных сторон. Один что-то спросил, а второй ударил битой по голове. Пошарив в карманах, они забрали у парня телефон за 2 000 рублей. Прохожие, увидев в луже крови человека, вызвали «Скорую». Николай Тюрин, не приходя в сознание, умер через 9 дней.
И так на протяжении целого года - 2006-го - в милицейских сводках периодически появлялись сообщения о нападениях на мужчин, которых избивали битой и куском железной трубы. В деле, которое сыщикам удалось раскрутить лишь через несколько лет, - 10 нападений на людей: шестеро погибли, четверо выжили. Но следователи думают, что таких случаев было больше…
Самым взрослым в этой шайке отморозков был 25-летний Константин Исаков. Выпускник пермской медицинской академии, стоматолог. Пошел по стопам матери-врача. Он тоже начал стажироваться в поликлинике, но быстро остыл к профессии - денег она ему не приносила, а хотелось жить красиво, и деньги доставать легко и быстро.
Исаков жил в микрорайоне Крым.
- Крым - это небольшой микрорайон, там все друг друга знают, и компания убийц образовалась просто по дружбе. Из троих примкнувших к Исакову двоим было по 16 лет, еще одному 20, - рассказывает следователь по особо важным делам СО СКП РФ по Приволжскому федеральному округу Михаил Юлдашев. - Парни из обычных семей, родители простые рабочие.
И всем им тоже хотелось хороших машин, вкусной еды, перед девочками покрасоваться модными куртками и джинсами. А ходили в китайском ширпотребе с рынка и ездили на стареньких «жигулях» Исакова.
16-летние Алексей Куприянов и Антон Ноговицын, только-только окончившие техникум, и 20-летний Дмитрий Масленников (он учился в колледже и подрабатывал торговым представителем в фирме) не боялись браться за биту или стоять на шухере, пока Исаков добивал очередную жертву.

- Действовали преступники совершенно спонтанно, - говорит Михаил Юлдашев. - Исаков то с одним, то с другим выезжал вечером покататься по району, в багажнике лежала бита и кусок железной трубы. Приметив одинокого мужчину, выходили из машины и, не говоря ни слова, избивали, забирали все, что было в карманах и скрывались. Они всегда нападали вечером, когда стемнеет.
Добычей убийц становились дешевые мобильники, небольшие суммы денег, зонты, фонарики... Деньги они делили и тратили на свое усмотрение, телефоны продавали или дарили своим родственникам.
Преступники сначала действовали осмотрительно, потом обнаглели так, что уже и не пытались прятать лица при нападениях от случайных свидетелей.
Первыми взяли самых молодых бандитов - Куприянова и Ноговицина. На допросах они и сдали подельников и рассказали про все преступления.
У отца Куприянова нашли телефон убитого Андрея Николаева, которого жена не дождалась с работы. Трубку отцу подарил сын.
Исаков отказался давать показания, на суде заявил, что невиновен. Остальные сотрудничали со следствием и перекладывали вину друг на друга.
Недавно был суд.
- Исаков, как инициатор всех преступлений получил 25 лет тюрьмы, - говорит следователь Михаил Юлдашев, - Куприянов и Ноговицын отсидят по 10 лет, Маслеников получил 5 лет лишения свободы.
Фамилии пострадавших изменены*