
Новые арт-объекты появляются и появляются в нашем городе. Красные человечки, надкушенное яблоко, гигантская деревянная «П»... И планов у культурных революционеров громадье: обещают установить маяк, деревянные цветы...
А что происходит с памятниками великим людям и великим событиям, установленными в Перми 20, 40 и 50 лет назад? Мы проехались по памятным местам и пришли в ужас: потухли два Вечных огня, у рабочего на барельефе не хватает головы... А уж срезанные таблички и отвалившаяся плитка - мелочи на этом фоне.
Памятник электротехнику Николаю Славянову
Установлен в 1988 году
Когда мы ездили снимать памятник металлургу, в одной руке у него лежала пивная банка, на другой - повязана свадебная лента свидетеля. Сам он - в грязных серо-желтых потеках...

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Памятник борцам революции 1905 года
Установлен в 1920 году
Особенно нас поразило состояние монумента возле диорамы. Вокруг Вечного огня валяются пивные банки, на растрескавшейся побелке с одной стороны монумент разрисован граффити, а с другой - черным маркером: «Познакомлюся с RUSSIA девушкой. Турция. Стамбул». И номер телефона.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Памятник «Ленин и Горький»
Установлен в 1961 году
- А у Ленина-то вместо руки перчатка резиновая, - подметил наш фотограф недостаток у памятника возле исторического корпуса ПГУ.
Первая мысль: «Быть такого не может! Это же полувековая скульптура классического университета!» Но вглядываясь, понимаешь - так и есть. Надутая перчатка, покрашенная серебряной краской, судя по всему, дурит прохожих не первый год.
- Ей не меньше двух лет, - подтверждают версию студенты. - Кажется, однажды кто-то залез на руки к Ленину и кисть отломил.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Мемориал «Тыл фронту»
Установлен в 1965 году
Возле ДК им. Кирова - целая площадь, посвященная Великой Победе. На мемориале «Тыл - фронту» кто-то нещадно оторвал голову рабочему, стоящему у станка на заводе. Так и стоит он, безголовый, в общей массе людей. В принципе, если не вглядываться, то такую нелепость можно даже и не заметить. Точно так же, как и не горящий тут Вечный огонь. Здесь на огромной площади ему было отведено особое место на большом пьедестале. Но газ перекрыли, пьедестал занесло снегом. Он превратился просто в небольшое возвышение, которое так легко не заметить. Особенно в снегу.
И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ
Еще один неВечный огонь
Памятник рабочим и служащим судоремонтного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны (см. фото на обложке)
Установлен в 1975 году
К монументу на улице Водников в Закамске люди и сегодня несут цветы. По сугробам (зачем чистить, это же не центр города?!) протоптана тропинка. Возле монумента - небольшое возвышение. Нагибаюсь, чтобы разгрести снег, а под сугробом - пятиконечная звезда, в центре которой, независимо от погоды, должен гореть ВЕЧНЫЙ огонь. «Помним» - выбито позабытое чиновниками слово.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
А на табличках с именами погибших - шапки снега
Памятник рабочим и служащим завода им. Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Установлен в 1967 году
Прошлой зимой, в феврале, пермский блогер, пожелавший остаться неизвестным, возмущенный равнодушием ответственных лиц, взял ночью лопату и семь часов чистил от снега занесенный памятник, что напротив ДК им. Солдатова. А наутро выложил в Интернет фотки. Сейчас, конечно, еще не февраль, но уже понятно - чистить монумент нынешней зимой коммунальщики снова не собираются. Печальная картина: «Вечная слава, вечная память», - выбито на гранитных плитах, а рядом завалившиеся на бок венки и толща снега на табличках с именами погибших…

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
На Пушкине - свастика, а его сказки пропали
Памятник Александру Пушкину
Установлен 6 июня 1993 года
К памятнику Пушкину возле педагогического универститета, как и предполагал поэт, народная тропа не заросла. Скульптура была огорожена кованым забором с сюжетами из пушкинских сказок. А недавно вандалы спилили сразу два из них на металлолом. Сейчас в ограждении возле Александра Сергеевича - дыры. А на самой скульптуре нарисована свастика.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Татищева заклеивают объявлениями
Памятник основателю Перми Василию Татищеву
Установлен 11 июня 2003 года
А памятник Татищеву, основателю города, что на Разгуляе, постигла другая напасть. Его принялись обклеивать объявлениями. Ну и плитка отваливается.
У «Героев гражданской войны» срезали табличку
Памятник «Героям Гражданской войны»
Установлен в 1985 году
У массивного монумента в сквере Решетникова любят фотографироваться, ребятня с радостью залазит на пьедестал, а молодожены возлагают цветы. У этого памятника аккуратно срезана массивная табличка с названием…

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
ОФИЦИАЛЬНО
В Перми 73 бесхозных памятника
Что же происходит? Ситуацию нам прокомментировали в городском центре охраны памятников:
- К сожалению, есть памятники бесхозные, - рассказала директор городского центра охраны памятников Марина Сусловец. - Памятник Пушкину, Славянову, монумент возле ДК им. Солдатова и памятник в Закамске - именно такие. Мы стараемся переводить их в муниципальную собственность, но это очень длительная процедура. 73 бесхозных объекта ждут своей очереди.
- Как получилось, что памятники стали бесхозными?
- Многие скульптуры принадлежали различным организациям, например заводам, как памятник рабочим и служащим завода Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Когда заводы или Дворцы культуры, которым принадлежали памятники, стали переходить в собственность муниципалитетов, в частные руки, новые собственники перестали брать на баланс монументальное искусство. Сейчас у нас на балансе находится 47 памятников монументального искусства. Центральные - Татищеву, танк и памятник «Героям фронта и тыла» мы стараемся не упускать из виду. Они застрахованы, и если случаются какие-то повреждения, мы обращаемся в полицию и страховая компания выплачивает нам деньги.
ВОПРОС ЧИНОВНИКАМ
Почему не горит Вечный огонь?
В администрации Кировского района, где находятся сразу два погасших Вечных огня, ответили следующее:
- Сам памятник «Тыл - фронту» теперь находится на балансе МАУК «Городской центр охраны памятников» и содержится в нормативном состоянии. Газовые коммуникации Вечного огня являются бесхозными. Но администрация Кировского района поддерживает эти коммуникации в нормативном состоянии и осуществляет подачу газа в праздничные дни. Подача газа в простые дни не производится из соображений безопасности, так как памятник находится на окраине. Памятник рабочим и служащим судоремонтного завода, погибшим в годы ВОВ, - бесхозный. Мы уже подготовили документы и вопрос о включении в муниципальную собственность будет рассмотрен на комиссии.
А в городской администрации пояснили ситуацию с памятниками так:
- На 2012 год в городском бюджете около 2 миллионов рублей запланировано на содержание, обслуживание и ремонт объектов культурного наследия. Основные из них: мемориальный комплекс «Судозаводский», монумент «Героям Гражданской войны», памятник «Воинской и трудовой славы», памятник Гралю и могила Субботина-Пермяка.
От редакции: чтобы представить, на что хватит этой сумы, вспомним, что только один памятник - надкушенное яблоко - обошелся краевому бюджету в миллион рублей, а деревянная «П» - в 10 миллионов.
Взгляд с 6-го этажа
Бесхозная память
Елена ИВАНОВА
Я заглянула в список бесхозных объектов и ахнула: Пушкин, «Скорбящая мать» на военном кладбище, «Разорванное братство» на Сибирской, Памятник Славянову, памятник погибшим в годы Великой Отечественной есть почти в каждом районе… «Огонь бесхозный, потому и не горит» - отвечают чиновники. На мой взгляд, такой ответ звучит просто дико. Когда наши прадеды воевали за Родину и возвращались с фронта - они были героями. Погибших называли героями посмертно. В их честь ставили эти монументы, в их честь зажигали Вечный огонь. Он для того и нужен, чтобы не угасала память о тех, кто положил свою жизнь ради свободы страны. А сейчас эта память вдруг стала бесхозной. Никому ненужной. Или на седьмом десятке Победы их подвиг уже неактуален? За газ платить дорого, содержать монумент дорого. Поставил отметку «бесхозный» и никто ни за что не в ответе.
Печально, что мы живем в городе, где одновременно за бюджетные деньги ставят гигантскую «П», но не находят средств, чтобы отремонтировать монумент «Тыл - фронту» - поставить голову рабочего на место и зажигать Вечный огонь не только 9 Мая.