
Очевидно, что аэропорт «Большое Савино» - не самые красивые ворота города: тесновато, нет нормальной парковки... С виду чистенько, но бедненько. То ли дело «Кольцово» в Екатеринбурге. А мы чем хуже?
И так как пермские чиновники все любят делать с размахом и громкими именами, вот и с аэропортом также. Проект будущего аэропорта заказали известному испанскому архитектору Рикардо Бофиллу.
Чем он знаменит, рассказал губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своей брошюре «У города должна быть мечта»:
«Пока на предварительном этапе находится совместная работа с испанским архитектором Рикардо Бофиллом по проектированию аэропорта. У нас пока нет контракта с ним, но первые наброски, сделанные его рукой, мы уже получили. Это человек, который разработал и по сей день сопровождает строительство и развитие аэропорта Барселоны, лучшего аэропорта Европы».

А на днях Олег Анатольевич в блоге на Wordpress опубликовал и макет будущего пермского аэропорта.
«Рикардо Бофилл представил свое видение пермского аэропорта, - сообщил губернатор. - Обсуждение концепции назначено на вторую половину января. Похоже на греческую букву дельта. Все идет к тому, что аэропорт должен носить имя «Дягилев».
Тут же в комментариях появился министр культуры Николай Новичков и поправил губернатора: «Олег Анатольевич, напоминаю, что название предлагалось «Сергей Дягилев» с соответствующим написанием на английском».
Напомним, в начале сентября министр объявил в своем блоге конкурс на лучшее название для нового аэровокзала. Вариантов ему прислали море: «Пермский Аэропорт-Аэропорт», «Аэропорт Пермяковшина», «Край Европы»... Министр подвел итоги и лучшим признал… свой вариант: «Международный аэропорт «Сергей Дягилев» (International airport «Sergey Diaghilev»). За что и получил приз от самого себя - бутылку хорошего спиртного за 3 тысячи рублей.
Что же касается проекта аэропорта, то даже в комментариях к посту Чиркунова, народ разделился: одни говорят, мол, опять веселые картинки, которые никогда не реализуются. Другие поддерживают и интересуются: когда, за сколько...
Но ответов на эти вопросы еще нет. Единственное, Олег Чиркунов написал, что «в проекте предусмотрена возможность для приема в аэропорту скоростного трамвая. Там, где сейчас запаркованные автобусы нарисованы».