Boom metrics
Общество9 февраля 2012 11:03

Как изменится Пермь: Набережную отремонтируют, пермский Арбат сделают длиннее, а на Компросе хотят поставить красных лебедей

Весна же скоро - время перемен. Пермские чиновники рассказали, что новенького - мегакультурного и просто классически нужного - появится в ближайшее время на улицах города. Рассказываем.
Артемий Лебедев предлагает поставть на Компросе вот таких птичек.

Артемий Лебедев предлагает поставть на Компросе вот таких птичек.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Компрос покраснеет

По заказу пермских чиновников московские дизайнеры нарисовали - как бы они украсили центральные пермские улицы (подробно смотри здесь). Два месяца в Музее современного искусства PERMM работала выставка «Лица улиц».

Простым пермякам предложили: смотрите, голосуйте, самые удачные проекты потом воплотят в жизнь. Как рассказали нам в музее, выставку посетили около 3 тысяч пермяков, проголосовали - 1360.

Больше всего пермякам приглянулось, как «Студия Артемия Лебедева» хочет изменить Комсомольский проспект (за него проголосовали 540 человек).

На картинках - гигантские красные лебеди под оригами, красные часы и скамейки. А еще фонарики из рисовой бумаги («До первого дождя», - писали нам читатели в откликах на сайте) и массивные уличные вазы. Серые, требующие ремонта фасады домов на Компросе дизайнеры предлагают закрыть разноцветной сеткой. А в районе Комсомольской площади - там, где сейчас куча мелких киосков и магазинчиков, - построить современный торговый центр, отделанный разноцветной плиткой.

Некрасивые фасады домов планируют затянуть цветной сеткой.

Некрасивые фасады домов планируют затянуть цветной сеткой.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Но не факт, что победившие красные лебеди будут встречать горожан в начале Компроса. Все проекты еще раз обсудят в городской администрации и некоторые из них станут воплощать в жизнь в этом году. Пообещали учесть и мнение проголосовавших пермяков.

Прогуляться по проспекту до самой Камы

Набережная - это вообще, по мнению многих пермяков, позор города. Почти в миллионнике на красавице-реке это место, где темно, страшно и куда стыдно привести гостей города.

Заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков рассказал на днях депутатам, что в прошлом году ремонтировали нижнюю часть набережной - от речного вокзала до насосной станции. Там установили чугунное ограждение и облицевали гранитом три подпорные стенки.

Эскиз: Так будет выглядеть набережная вниз от Соборной площади.

Эскиз: Так будет выглядеть набережная вниз от Соборной площади.

В этом году все силы бросят на ремонт верхней части набережной, примыкающей к Соборной площади.

Этот участок должен стать продолжением прогулочной части Комсомольского проспекта. У здания кафедрального собора вдоль улицы Окулова хотят сделать парковку. Центральную лестницу, которая идет от площади к реке, полностью обновят и установят светильники. Облагородят пешеходные дорожки. А на склоне между улицей Окулова и железнодорожным полотном поставят ротонду.

Набережную украсят цветами.

Набережную украсят цветами.

Арбат протянется до Сибирской

Прошлым летом в Перми наконец появилась своя пешеходная улица. Делали ее быстро - хотели успеть до фестиваля «Белые ночи». Успели, но наслушались критики от горожан: коротая улица - всего квартал от Компроса до улицы Газеты «Звезда», ни одной кафешки, и вообще там заняться нечем, кроме как мыла на развес купить или чая в лавочках. Да и не продумали совсем - лето в Перми короткое, а с холодами улица Кирова, недавно переименованная в Пермскую, уснула.

Чиновники обещают продлить улицу для пешеходов еще на один квартал - до улицы Сибирской. Но случится это счастье только в 2013 году. А пока, чтобы продолжить реконструкцию, нужно расселить несколько аварийных домов и заменить коммунальные сети и коммуникации.

- Улица Пермская должна стать художественным пространством с круглогодичной насыщенной культурной жизнью и развитой инфраструктурой, представляющим интерес как для горожан, так и для туристов, - пояснил руководитель городского комитета по культуре Вячеслав Торчинский.

Пермяки, а что вы думаете по этому поводу?