Boom metrics
Общество9 февраля 2012 13:20

Гособвинение по «Хромой лошади»: Анатолий Зак делает все, чтобы выйти из СИЗО на свободу

Суд идет уже полтора года, и никто не может сказать, когда он закончится.
Анатолий Зак ­ единственный из восьми обвиняемых ­ находится в СИЗО.
Остальных выпустили под подписку о невыезде.

Анатолий Зак ­ единственный из восьми обвиняемых ­ находится в СИЗО. Остальных выпустили под подписку о невыезде.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Суд по «Хромой лошади» идет уже полтора года. Напомним: на скамье подсудимых восемь человек - пиротехники, пожарные и менеджеры клуба. Еще одного обвиняемого - коммерческого директора заведения Константина Мрыхина - будут судить отдельно. Когда его поймали в Испании, процесс над остальными уже начался.

Еще полгода назад прокуратура говорила, что приговор может быть уже весной. Весна через три недели, но конца - краю процессу не видно.

Допросы потерпевших (их более 400 человек - это пострадавшие на пожаре в клубе и родственники погибших) закончены. Сейчас показания дают свидетели обвинения: пожарные, которые первыми прибыли в горящий клуб, таксисты, завсегдатаи заведения и очевидцы пожара.

Затем в суд будут вызывать свидетелей со стороны обвиняемых.

И очень много пауз в процессе - коротких и длинных. Если раньше процесс тормозился в основном из-за организационных моментов: много ходатайств подавали потерпевшие, им приходилось разъяснять их права, еще частенько опаздывали или вовсе не являлись в суд адвокаты обвиняемых, - то сейчас почти все перерывы связаны с обвиняемым совладельцем «Хромой лошади» Анатолием Заком.

На свое плохое самочувствие бизнесмен жалуется второй год. Сначала у него были проблемы с кишечником (за время процесса он перенес две операции). В конце января Зака в очередной раз отправили в соликамскую тюремную больницу, а в заседаниях сделали перерыв. На днях, едва суд возобновился, подсудимый подал новое ходатайство: сейчас он жалуется на высокое давление и боли в сердце. Из-за давления в зал заседаний его не ведут по лестнице, по которой водят всех арестантов, а возят на лифте. Для этого полностью блокируют проход для посетителей районного суда. А сегодня, 10 февраля, Зака повезут на обследование в Институт сердца. Вчера мы были на суде. Бизнесмен и правда выглядит плохо, вяло говорит.

- Действия Зака очевидны - он добивается того, чтобы по состоянию здоровья его выпустили из СИЗО на свободу на время суда, - сказал «КП» гособвинитель Дмитрий Тупицын.

Сейчас прокуратура приглашает в суд свидетелей, которые были лично знакомы с руководством сгоревшего заведения. Обвинители пытаются доказать, что Зак был хозяином клуба (сам он это всячески отрицает, чтобы не нести ответственность за случившееся).

- В «Хромую лошадь» я ходил раз - два в неделю, - рассказал суду безработный по имени Игорь. - Пользовался картой постоянного посетителя, которая давала скидку. Ее мне дал Мрыхин, с которым мы были знакомы с юности. Уже в клубе познакомился с Титляновым (погибший арендатор «Лошади». - Ред.). Знал, что они были руководителями клуба. С Заком знаком не был, хотя догадывался, что он один из владельцев клуба.

Еще один свидетель Вадим Попов рассказал суду, что с Заком был знаком очень хорошо, он оказывал юридические услуги бизнесмену и его партнерам, которые владели торговым центром стройтоваров. Вадим Попов тоже утверждал, что хозяином «Лошади» был именно Зак.

- Вадим Борисович, расскажите суду, какие отношения нас связывали, - спросил на суде у Попова Зак, когда ему разрешили задать вопрос.

- Деловые.

- То есть откровенные разговоры на финансовые темы мы не вели? Тогда откуда вам известно, что хозяином клуба был я?

- Вы сами мне об этом сказали, когда мы с вами сидели в клубе. Это был 2002 год. У вас был скудненький кабинетик. И вы говорили: «Я создал новый клуб. Это все мое!».

Из показаний свидетелей в суде выяснилась еще одна, ранее неизвестная подробность. Первое, что сделал Зак, оказавшись в СИЗО (его арестовали сразу после пожара), - попытался спасти свой бизнес и деньги.

- 7 или 8 декабря 2009 года Зак сам передал через адвоката заявление о выходе из состава учредителей ТК «Чкаловский». Такое же заявление передала его супруга Наталья Зак. На общем собрании учредителей мы внесли изменения в учредительные документы, однако отчуждения долей не произошло, на все следователями был наложен арест.

А родители, потерявшие в «Хромой лошади» детей, и жены и мужья погибших вздыхают:

- Мы устали от этой тягомотины. Надеялись, что суд закончится быстро, но, по всей видимости, приговора не приходится ждать и в этом году.