Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 0:49

За информацию о похищенном Илье Ярополове пермские власти пообещали миллион рублей

Похитительницу зафиксировали камеры видеонаблюдения [фоторобот, видео с камеры наблюдения]

Мальчика увели прямо во время тихого часа

7-летнего Илью из детского сада в городе Краснокамске похитили еще днем 27 марта. Во время тихого часа в группу дошколят вошла молодая девушка и попросила нянечку (воспитателя в этот момент не было) разбудить и собрать Илью Ярополова.

Сотрудники детсада лично девушку не знали, но, поскольку она назвала имя ребенка, отпустили с ней мальчика без малейших подозрений.

- А вашего Илюшу уже забрали, - удивленно протянула воспитательница, увидев около пяти вечера на пороге группы маму ребенка Анну Ярополову. - Мы думали вы в курсе, да и ребенок спокойно с ней пошел, как со знакомой или родственницей.

Обезумев от страха, женщина кинулась в полицию.

Фоторобот девушки-похитительницы

Фоторобот девушки-похитительницы

- В первые часы после похищения мы еще надеялись, что ребенка действительно забрал кто-то из родственников и вот-вот приведет его к родителям, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю. - Но после событий в Брянске, где до сих пор не могут найти 11-месячного ребенка, все оперативные службы были подняты на поиски ребенка.

К 9 вечера никакой информации о местонахождении мальчика не было. В детский сад выехали самые опытные сыщики и криминалисты, в том числе из Перми и Москвы. Выяснилось, что момент, как похитительница уводит ребенка, зафиксировали камеры видеонаблюдения с соседнего с садиком Сбербанка. В кадре отчетливо видно, как женщина невысокого роста в темной одежде быстро шагом ведет мальчика, держа его за руку.

Когда составили фоторобот преступницы и вместе с фотографией Ильи распространили в СМИ, к поискам подключились волонтеры. Уже двое суток они прочесывают заброшенные дома и канализационные коллекторы, расклеивают по городу листовки с приметами мальчика, раздают их полицейским на вокзалах, в аэропорту и на автомобильных дорогах.

За достоверную информацию о местонахождении 7-летнего Ильи Ярополова назначено вознаграждение в миллион рублей из резервного фонда губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Еще фоторобот похитительницы.

Еще фоторобот похитительницы.

Ребенка похитила соседка-школьница?

Родные мальчика уверены, что Илью похитили, но недоумевают, кто мог это сделать. Семья живет небогато, поэтому версия, что похищение было организовано с целью выкупа, отпадает сразу. Родной папа Ильи умер несколько лет назад от рака, мама снова вышла замуж. У Ильи есть младший брат, который тоже ходит в этот садик.

Версия, что ребенка могли забрать родственники со стороны отца, тоже маловероятна. Бабушек и дедушек по отцовской линии у Ильи нет, есть тети и дяди, но они редко общались с ребенком и особых родственных чувств к нему не питали.

Мама Ильи Анна сказала нам, что им показали фоторобот похитительницы, но девушка оказалась не знакомой.

- Мы уже всю голову сломали, кто это мог сделать, - чуть не плачет бабушка Ильи. - У нас один вариант: это соседская девчонка, восьмиклассница Олеся. Илья ее знал. По слухам, она часто сбегала из дома и мальчик ее знал. Девушка живет с матерью и отчимом и часто сбегает из дома.

- Все подозрения Ярополовых - чистой воды домыслы, Олеська тут ни при чем, СКАЗАЛ… - открыв дверь корреспондентам «КП», отчим девушки. - Дома ее сейчас действительно нет, но она в реабилитационном центре для несовершеннолетних в Ильинском.

Девица эта совсем не простая, состоит на учете полиции, так как не раз попадалась на мелком хулиганстве и кражах.

Детский сад №14 из которого похитили ребенка.

Детский сад №14 из которого похитили ребенка.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Следователи отрабатывают несколько версий произошедшего: либо это действительно похищение, либо ребенка просто забрала знакомая ему женщина или родственница, но родителям ничего не сказала.

Уголовное дело возбудили по статье «Похищение заведомо несовершеннолетнего». Ситуацию взял под личный контроль уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Волонтеры расклеивают по городу фоторобот похитительницы.

Волонтеры расклеивают по городу фоторобот похитительницы.

Следователи обратились к похитителям с просьбой добровольно вернуть ребенка

Через несколько часов после похищения руководитель следственного управления СКР по Пермскому краю Марина Заббарова обратилась к лицу, похитившему ребенка, с просьбой незамедлительно вернуть мальчика родителям либо в правоохранительные органы.

В ведомстве пояснили, что в соответствии с примечанием к статье 126 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности.

- И мальчик, и похитительница объявлены в федеральный розыск, - рассказала нам Марина Заббарова. - Есть информация, что в тот же день их видели в Краснокамске, но где именно - пока сообщить не могу, чтобы не повредить следствию. То, что сотрудники детского сада отпустили ребенка с посторонним человеком, это вопиющее нарушение. По ним будем проводить отдельное расследование.

По словам свидетелей, примерно так выглядела девушка-похитительница.

По словам свидетелей, примерно так выглядела девушка-похитительница.

На момент подписания номера местонахождение Ильи Ярополова оставалось неизвестным. Всех, кто видел ребенка и женщину, просят позвонить по телефонам: 8(342) 217-06-88, (342) 271-85-85 или 02.

Приметы ребенка...

На вид мальчику 7 лет, рост 125 - 130 см. Среднего телосложения, волосы прямые, темно-русые, стрижка спортивная «под теннис». Глаза большие, карие.

Был одет в: черную спортивную вязанную шапку, черную прямую куртку с капюшоном из плащевой ткани, темные утепленные джинсы, серый свитер с воротом, темно-синюю футболку с голубым рисунком с крокодильчиками, зимние сапоги темно-бардового цвета на молнии.

Особые приметы: ребенок картавит, разговорчивый, общительный.

…и похитительницы

Женщине на вид 18 - 20 лет, рост около 160 см. Волосы темные, до плеч. Была одета в черную короткую спортивную куртку и черные джинсы.

По словам свидетелей примерно так выглядела девушка, которая увела Илью.

По словам свидетелей примерно так выглядела девушка, которая увела Илью.

КСТАТИ

Нужна помощь в поиске ребенка

Волонтеры просят откликнуться тех, кто готов оказать помощь в поиске ребенка. Нужно расклеивать листовки с ориентировкой на мальчика и похитительницу. Образцы можно взять на сайте vk.com/poiskdeteiperm.

Их нужно распечатать и расклеить в своем районе (в Перми или Краснокамске), а так же распространить в магазинах, транспорте, общественных местах.