Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Досуг24 сентября 2012 13:16

Лев Термен. «Вне времени и вне пространства»

В пермском театре "У Моста" состоялась премьера спектакля "Термен"
Источник:kp.ru

13 сентября 2012 года в Театре "У Моста" состоялась премьера спектакля "Термен" по пьесе чешского драматурга Петра Зеленки. Зрителей ждет необыкновенная история Льва Термена - физика-изобретателя, музыканта и советского разведчика.

За два часа на сцене пролетает целая историческая эпоха, наполненная громкими политическими событиями и великими открытиями, перевернувшими жизнь всего человечества. В 30-е годы XX века Льву Термену удаётся жить и творить вне системы, для него не существует границ, ведь он «на службе электрического тока».

В постановке художественного руководителя Пермского Театра «У Моста» Сергея Федотова биографическая пьеса обретает комический подтекст и превращается в искрометное приключение. История, полная авантюр и сумасшедших поворотов судьбы, кажется еще более невероятной от мысли, что всё это происходило на самом деле. И вместе с героями спектакля, каждый зритель в зале чувствует себя свидетелем великой эпохи открытий Льва Сергеевича: телевизор, синтезатор, сигнализация, детектор лжи, терменвокс, и, наконец, электронная музыка. «Они подняли музыку на уровень бейсбола и этим перевернули историю…»

В исполнении Владимира Ильина Лев Термен предстает перед зрителем не только человеком идеи, но и необычайно притягательным мужчиной, обладающим шармом и таинственностью. Также хочется выделить игру Ильи Бабошина (частный детектив) и Виктории Проскуриной (ассистентка Термена), подаривших залу множество поводов для смеха.

Захватывает не только фантастическая биография Термена, но и живое звучание изобретенного им инструмента. В спектакле задействованы настоящие терменвоксы, которые были приобретены театром несколько лет назад. Это подлинные инструменты, выпущенные в 20-е годы в США. Нужны время и тренировки, чтобы сыграть музыку на электромагнитном поле. Всю сложность этой задачи ощущают на себе и зрители, после спектакля каждый желающий может помузицировать на терменвоксе в холле театра. И по отзывам некоторых из них, «удивительный инструмент передает в своем звучании даже характер человека. Каждый человек «звучит» по-своему неповторимо».

Приходите и Вы услышать своё Я в электромагнитных полях.

По просьбам зрителей Театр «У Моста» объявляет дополнительные представления премьерного спектакля «Термен»: 26 и 27 сентября в 15.00 и 19.00, 28 сентября в 18.00 и в 21.00. Заказ билетов по телефону: 237-52-55.