Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество7 июля 2013 22:00

Сергей Суханов, руководитель Пермского центра кардиохирургии, где врач избил пациента:«Нельзя из-за одного отщепенца обливать грязью всю медицину»

Пермский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии на слуху: врач реанимации Андрей Вотяков избил пациента после операции. Куда ж дальше, докатились
Источник:kp.ru

Пермский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии на слуху: врач реанимации Андрей Вотяков избил пациента после операции. Куда ж дальше, докатились. Но в том-то и парадокс: если оставить это происшествие за скобками, то центр - это на самом деле отличное, работающее как часы учреждение. Тысячи людей получили здесь вторую жизнь. В центре, если не считать героя скандала, работают настоящие врачи. Мы убедились в этом сами: когда корреспонденты пермской редакции «КП» дежурили у центра, одному из-за жары стало плохо. Ему тут же оказали помощь и даже госпитализировали, хотя это и не по профилю. Так почему же произошел этот ужасный инцидент? Об этом мы поговорили с главным врачом центра Сергеем Сухановым.

- Сергей Германович, прямой вопрос: как такое могло произойти?

- Отвечу прямо: никак. Но произошло. И у меня нет объяснений почему. Мало того, объяснений нет и у врача, который это сделал. Когда об инциденте стало известно, мы собрали комиссию и единогласно решили уволить его. Но прежде я с ним поговорил. Он ведь со мной проработал 23 года, хотелось его выслушать. Но он только руками развел: срыв, помутнение рассудка из-за переутомления. Я такое объяснение не могу принять. Да, он много работал... Да, пациент был агрессивен. Из-за болезни легких и недостаточного насыщения крови кислородом он был в психозе. Даже укусил медсестру за руку. Но у всех врачей бывают непростые пациенты, все работают день и ночь. Это не повод на людей бросаться...

Главный врач Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов.

Главный врач Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов.

- А были какие-то предпосылки? Может, что-то в поведении Вотякова настораживало?

- По моим наблюдениям, ничего. Я в интернете прочитал, что, дескать, для него такое отношение к пациентам - чуть ли не норма. Чушь. Вы знаете, где он сейчас? В психоневрологической больнице, в жесточайшей депрессии. В суицидальной палате - были у него определенные попытки. В общем, ни для него, ни для кого бы то ни было нормой это быть не могло. Весь коллектив в шоке. Это как взрыв, пожар, падение метеорита.

- Может, стоит видеокамеры везде поставить?

- Они и так стоят. По крайней мере во всех помещениях реанимации. По ним мы контролируем и состояние пациентов, и поведение персонала.

- А почему же инцидент вскрылся лишь спустя полгода?

- Потому что контроль за видеоаппаратурой осуществляют заведующие отделениями. А Вотяков сам заведующий. Вот он и скрывал произошедшее сколько мог. Если бы мы узнали раньше, приняли бы самые жесткие административные меры. Независимо от того, стало об этом известно публике или нет.

- Вы планируете какие-то мероприятия по работе с персоналом в связи с произошедшим?

- Естественно. Ведутся, как раньше говорили, разъяснительные беседы. Но работа с персоналом никогда не прекращалась. У нас заключен контракт со специалистами в области конфликтологии, медицинской деонтологии (вторая дисциплина изучает взаимоотношения врач - пациент. - Ред.). Это нормальная профилактика. В центре прекрасный коллектив. Но даже на нем сказывается состояние общества. Бывают конфликты, глупо это отрицать. Но, как правило, мы - это сплоченная команда. Люди работают не покладая рук, и не потому, что хотят заработать побольше. Больных очень много. Только в Пермском крае 127 тысяч больных ишемической болезнью. Нам и так удается принимать только самых тяжелых. А с деньгами у нас все хорошо. Средняя зарплата - 52 тысячи рублей. Медбрат получает 43 тысячи. Это и для Москвы, думаю, неплохие деньги.

- Как бы вы оценили ущерб, нанесенный учреждению?

- Для репутации центра и врачей ущерб колоссальный. У нас ведь работают 600 человек. Они спасают тысячи жизней, и теперь кто-то пытается из-за одного инцидента - жуткого, но одного - бросить тень на всех нас. Мне кажется, кто-то хочет использовать ситуацию в своих целях, облить грязью всю медицину. Дескать, вот у нас какие врачи. Но ведь все знают, что наш центр - один из лучших. До того как стать самостоятельным учреждением, мы были филиалом центра моего учителя, выдающегося кардиохирурга Лео Антоновича Бокерия. Сейчас мы на третьем месте в стране, проводим более 5 тысяч операций на сердце в год. 98 процентов - с положительным результатом. Этот показатель - на уровне лучших европейских клиник. За 19 лет мы прооперировали 50 тысяч пациентов. И что, из-за одного отщепенца, из-за его необъяснимого поступка мы должны обо всем забыть?! Мне сейчас звонят знакомые по хирургическому сообществу из всех уголков страны. Я благодарен им, потому что они знают что к чему и выражают нам свою поддержку. Они понимают, что эта кампанейщина пройдет, а наш центр останется. И мы будем и дальше спасать людям жизни.