Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 сентября 2013 11:55

Владимир Якунин - о том, как строился кооператив «Озеро»: «У нас была небольшая группа людей, преданных своей стране»

Глава РЖД дал интервью агентству «Прайм», в котором поделился интересными воспоминаниями. Фрагменты интервью
Максим ВОЛОДИН
Владимир Якунин дал интервью агентству «Прайм»

Владимир Якунин дал интервью агентству «Прайм»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«НЕ ПРОСТО НА КАРМАН СРАБОТАТЬ»

«Я вернулся из-за границы. Вы вспомните 91-й год. Рушилось все. Для меня стоял вполне конкретный вопрос: как выживать и как кормить семью в буквальном смысле этого слова. Вы, может быть, этого не знаете, но с одним очень высокого ранга человеком мы рассуждали на тему того, что вообще Питер может ожидать голод.

...Я вообще человек не из бизнеса. Всю жизнь меня тренировали, меня обучали службе своей стране...

...У нас была небольшая группа людей, объединенных общими интересами и безусловно преданных своей стране. Не просто на карман сработать, но, хотите верьте, хотите нет, первый термин, который в нашей бизнес-парадигме был, - это развитие и соблюдение интересов страны. Мы все были из этого поколения».

«СОХРАНИЛИ ПРИРОДУ»

«Что касается кооператива, действительно, я туда один раз приехал и увидел с пригорка огромное озеро. А я очень люблю воду. Я Рак по гороскопу, может быть, из-за этого. И, конечно, это запало в душу... И построили мы с большим напряжением - и занимали, и всё - деревянные дома, которые по сравнению с сегодняшними стандартами даже не бизнес-элиты, а просто бизнеса смотрятся как очень небольшие, скажем так, сооружения. Площадь дома 240 метров... Мы сохранили кусок природы такой, какая она есть. И всегда так делали. А когда мы туда пришли, весь берег озера был самозахвачен... Мы с каждым договорились и предложили построить им нормальные домики... За свои собственные деньги! Которых у нас тоже не было лишних. Для того чтобы не было скандалов, чтобы никто на нас не смотрел с ненавистью».

«ЭТО ЕСТЕСТВЕННО»

«Из того кооператива осталось прежних человека два, которые начинали, потом еще один, который присоединился. Все, больше там никого нету. И не это было причиной назначения некоторых людей. А то, что мы были из Ленинграда, то, что мы знали друг друга, то, что у каждого за плечами был определенный опыт. Ну послушайте, я точно так же выбираю своих заместителей - по опыту, по знаниям и по своим впечатлениям от человека. Это естественно».

СПРАВКА КП

В кооператив «Озеро» входили: