Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Дом. Семья4 декабря 2013 11:42

Пермские белые медвежата теперь живут с бабушкой

Малыши ждут в подарок от пермяков большие коробки [фото, видео]
Мишка Сэрику пытается оттащить подружку Милку от своей рыбы.

Мишка Сэрику пытается оттащить подружку Милку от своей рыбы.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Белые медвежата Сэрику и Милка в Пермском зоопарке переехали жить к бабушке. Малышей запустили в большой вольер старой медведицы Амдермы.

«После месячного знакомства через решетку первая встреча «нос к носу» прошла успешно, - говорят в зоопарке. - Амдерма приняла медвежат под свою опеку. Медвежата с увлечение исследовали новый вольер и очень рады существенному увеличению своего жизненного пространства и возможности бегать и прыгать. Теперь всем трем белым медведям доступны и малые (детские) вольеры, и большой. Сотрудники зоопарка каждый день радуют медвежат новыми «игрушками». Самое интересное время для наблюдений за играми медвежат - с 11 до 12 и с 15 до 16 часов».

К этому времени медвежатам готовят сюрприз: выстраивают в вольере композицию из новых игрушек и выпускают их.

Любопытные и жизнерадостные малыши сразу бегут к новинкам. Они знают, что сотрудники зоопарка приготовили им сюрпризы: в некоторых коробках спрятаны лакомства. Например, при нас медвежата вскрыли коробки, в которых оказались вкусные рыбки и мячик.

Сэрику очень нравятся новые игрушки

Сэрику очень нравятся новые игрушки

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- А до этого они играли в бочко-бол, - смеясь рассказывают смотрители зоопарка. – Им поставили в вольер большую пластмассовую бочку и они с удовольствием ее гоняли из угла в угол.

Быстро расправившись со своим лакомством, молодая медведица Милка решила отобрать рыбью голову у друга Сэрику. Тот попытался зубами оттащить подругу за ухо от своей еды, но проворная Милка все же стащила кусочек.

.photoGalleryLink {width:655px;background:#2b2e33;display:block;margin-bottom:10px;padding-top:4px;padding-bottom:4px;}.photoGalleryLink a{display:block;color:#FFFFFF;text-align:center; font-size:16px;text-decoration:none;text-shadow:0px 1px 0px black;}.photoGalleryLink img{float:left;width:155px;height:103px;padding:7px 7px 7px 7px;;margin-right:-7px;/*padding-bottom:120px;*/background:#2b2e33;}

Смотрите фоторепортаж: Медвежата в зоопарке Перми

Еще одна любимая забава малышей – перетягивание каната. К решетке вольера пожарным шлангом привязана огромная пластиковая шайба. Медвежата тянут за шланг, пытаясь втащить ее в вольер. В это время сотрудники зоопарка вытягивают ее обратно. Силы не равны, так что, как правило, побеждают животные.

Все трое медведей легко уживаются вместе.

Все трое медведей легко уживаются вместе.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Еще наши малыши обожают большие картонные коробки, - рассказывает ученый секретарь зоопарка Елена Бурдина. – Милка разбегается, ныряет в коробку и катиться в ней, как на санках. Так что если пермяки принесут нам такие коробки из под бытовой техники, мы будем очень благодарны. Их можно оставить прямо на проходной зоопарка.

Напомним, после появления в пермском зоопарке пары белых медвежат Сэрику и Милки, остро встал квартирный вопрос. В маленьких вальерчиках подрастающим мишкам уже тесновато. До недавнего времени в большом вольере с бассейном жили взрослые медведи – Терпей и Амдерма. Из-за значительной разницы в возрасте пару они не создали. Поэтому сотрудники пермского зоопарка решили отправить Терпея, которого по-свойски зовут Якутом, в гости – в зоопарк Ростова-на-Дону. Там он поживет до того, как в Перми построят новый зоопарк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пермский зоопарк привезли белого медвежонка, раненного браконьерами Его маму охотники убили, и малыш погибал от боли и истощения Маму-медведицу убили браконьеры, а ее малыша ранили в переднюю лапу. Пуля прошла навылет, не задев кость. (Читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Пермский зоопарк привезли белого медвежонка, раненного браконьерами

Его маму охотники убили, и малыш погибал от боли и истощения

Маму-медведицу убили браконьеры, а ее малыша ранили в переднюю лапу. Пуля прошла навылет, не задев кость. (Читать далее)