Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 18:45

Наш ответ Чемберлену

Наш колумнист написала сценарий для американского фильма
У нашего колумниста есть прекрасный сюжет для типичного американского фильма. ФОТО: Кадр из культового боевика 80-х "Коммандо"

У нашего колумниста есть прекрасный сюжет для типичного американского фильма. ФОТО: Кадр из культового боевика 80-х "Коммандо"

Недавно мне написали в комментариях насчет американских фильмов:

"А чем вы, собственно, не довольны? Они отрабатывают свои мифы потому, что они хорошо продаются. Удивительно было, если бы они сняли фильм об американских инженерах, которые бежали от великой депрессии в Россию. А так - все более, или менее в рамках. Как обычно".

Так и я о том. Кстати, прекрасный сюжет об американцах с этой Великой депрессией.

Юноша-фермер хоронит всю свою семью, которая погибает от голода. Ферма разорена. Юноша бежит в город, но и там работы нет. Скитается по бандитским притонам. Видит, как где-то в подворотне убивают случайного прохожего буквально из-за пары долларов. Деньги забирают, а документы выкидывают. Юноша их подбирает. Оказывается, убитый - инженер, который завербовался на работу в Советский Союз. По чужим документам юноша едет в СССР. У него нет образования, но есть смекалка. Он быстро учится.

Но в Союзе над ним постоянно висит угроза разоблачения. Время неспокойное, ищут шпионов и вредителей. А на заводе натуральные диверсии. Юноша под подозрением. Его разрабатывает старый мудрый особист. Само собой, у особиста дочь-красавица. Любовь. Юноша понимает, что вот-вот его подлог будет раскрыт. Тогда он сам решает отыскать шпиона-вредителя, чтобы особист отвязался. Находит. Все в порядке, но выясняется, что особист уже знал о чужих документах. Однако не стал сдавать хорошего паренька. Будущего зятя, разумеется.

Потом война. Герой уходит на фронт. Будучи сам уже энкавэдэшником. Встреча на Эльбе. Герой встречает земляков, ему дают день на "попить с бывшими согражданами", а там его крадут и вывозят в Америку. Супостаты хотят получить доступ к разным секретным сведениям. Однако же героя не сломить. Он сидит в американской тюрьме несколько лет. Мрачная эпоха маккартизма. Советские спецслужбы через супругов Розенберг организовывают герою хитрый побег.

Хэппи-энд с горчинкой. Герой через несколько лет и третьи страны попадает домой, к жене и детям. Слезы радости (потому что обнял любимых) мешаются со слезами горя - то ли Сталин умер, то ли Розенбергов казнили.

"Наш ответ Чемберлену".

ЧИТАЙТЕ И ДРУГИЕ КОЛОНКИ АВТОРА

Как совесть превращается в сыр

Ольга ТУХАНИНА

Не хотела больше писать о еде, но они же все пляшут. Очередную статью о пресловутом хамоне написал Михаил Соломатин, с которым я давно виртуально знакома. Михаил пишет:

"Со всех сторон доносятся признания в незнакомстве не только со вкусом хамона, но и с самим этим словом. Странный феномен. Хамон, моцарелла, анчоусы — все эти «деликатесы», за пристрастие к которым в России запросто могут заклеймить позором и навеки приписать к «креативному классу», вообще-то обычные продукты, доступные любому европейцу от Португалии до Польши. Станут ли чешский студент, бельгийская домохозяйка или греческий безработный гордо заявлять, что им не нужна моцарелла?" (читайте далее)

Массовка для западных СМИ

Ольга ТУХАНИНА

Итак, благодаря событиям последних дней, уже отчетливо понятно, что наша прогрессивная общественность способна устраивать истерики общенационального масштаба буквально по любому поводу. Если их все вспоминать, Интернет рухнет. Забыли уже о рынде, да? Забыли? Забыли о якобы стоящих в морге? О затоплении Крымска властями? И только ежедневная гибель мирных граждан Юго-Востока Украины оставляет нашу прогрессивную публику равнодушной. Это удивительно, согласитесь. Ведь братские нашим либералам украинские СМИ четко указывают на виновников того кошмара, который сейчас творится на Донбассе - это русские вообще и Путин в частности (читайте далее)