Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Экономика17 ноября 2014 12:55

Пермяки раскупили в магазинах всю гречку

С лета крупа подорожала в три раза

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Почему гречка такая дорогая? - спрашиваем у продавца на мини-рынке «Островский», где килограмм крупы стоит уже 63 рубля.

- Так всех же предупреждали, что будет рост цен на гречку. На Алтае неурожай гречи, поставщики удвоили цену, и нам приходится повышать.

- И на много уже повысили?

- Считайте сами: еще летом кило стоило 23 рубля, сейчас - 64. В три раза, значит. А народ все равно скупает… Уже не так повально, как в начале повышения цен, но спрос все равно есть.

- А есть вероятность, что цена на гречку будет расти и дальше?

- Не исключено.

Спрос, по всей видимости, есть не только на рынках. Во всех торговых сетях, куда мы заходили, - крупы нет. На наши вопросы продавцы отвечали, что греча закончилась, когда завезут снова - неизвестно. И цены на нее будут уже выше. Пока же нам рекомендовали приобрести гречку быстрого приготовления в пакетиках - на нее цена практически не увеличилась и, в зависимости от марки продукта, составляет от 40 до 70 рублей за упаковку.

- У нас в Пермском крае гречку не производят, везут ее с Алтайского края, - рассказала «КП» заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева. - Представители пермских торговых сетей принесли нам письмо алтайских поставщиков, где поставщики уведомляют, что из-за неурожая отпускная цена гречки увеличивается вдвое. На днях письмо с просьбой провести проверку по поводу повышения цен на гречку пришло из краевой прокуратуры. Мы отправили запрос нашим алтайским коллегам.

Напомним, летом 2010 года гречка в Перми подорожала вдвое - до 50 рублей за килограмм. Люди смели крупу с прилавков магазинов в течение нескольких недель. Тогда продавцы также объяснили рост цен засухой и повышением отпускной цены.

Кстати, во многих регионах выросли цены и на рис. Мы проверили: в Перми ценники пока не переписали.