Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2014 7:55

Спасатели всю ночь шли пешком по лесу, чтобы найти пилота и пассажиров севшего аварийно самолета под Пермью

У Cessna отказал двигатель
Фото: МЧС по Пермскому краю

Фото: МЧС по Пермскому краю

Всю ночь спасатели пермской и краевой службы спасения искали в зимнем лесу пилота и пассажиров легкомоторного самолета Cessna, совершившего аварийную посадку.

ЧП, напомним, произошло в пятницу вечером, 28 ноября. Трое взрослых и 10-летний ребенок совершали перелет из города Александровска в Усть-Качку.

Во время полета у судна отказал двигатель, пилот (специалисты уверены, что он поступил грамотно и профессионально) совершил экстренную аварийную посадку. Самолет приземлился в поле примерно в 13 км севернее города Добрянка.

- Сообщение о ЧП поступило в Службу управления полетов, - рассказал "КП" заместитель директора Пермской краевой службы спасения Тимофей Денисов. - На поиски людей и судна вылетел самолет спасателей МИ-8, однако из-за неблагоприятных погодных условий - низкая облачность, снег, ветер - найти их не удалось. Вертолет вернулся обратно, на поиски выехала дежурная группа спасателей.

К счастью, у пассажиров работала сотовая связь, поэтому спасатели держали с ними постоянный контакт. По навигации они определили точку, куда приземлился самолет, однако добраться до места оказалось непросто.

Оставив машину на обочине трассы, сотрудники краевой службы спасения пересели на снегоход, но из-за рельефной местности и оврагов смогли преодолеть на нем лишь небольшую часть пути.

Остаток - это более 4 километров - шли пешком по лесу, по сугробам, в темноте.

С другой стороны, также же пешком, к людям пробирались спасатели из пермской службы спасения.

- Состояние пилота и его пассажиров было удовлетворительным, - говорит Тимофей Владимирович. - Запаса топлива было достаточно, чтобы обогревать салон. Температура, в которой люди ожидали помощь, была вполне комфортной. Однако выбираться из места ЧП им также пришлось пешком, в сопровождении спасателей.

Всех, кто был в самолете в момент ЧП, осмотрели медики. Их жизнь вне опасности.

Сам самолет пока оставили на месте. Как его эвакуировать - будет решать собственник.