Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество2 декабря 2014 13:42

В Перми учат лучше, чем в Москве, а дороги хуже челябинских

Столица Прикамья заняла 13-е место в рейтинге российских городов по качеству жизни
В Перми, как известно, счастье не за горами.

В Перми, как известно, счастье не за горами.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В конце года принято подводить итоги. В учебе, работе, в личной жизни, жизни городов.

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ опубликовал рейтинг качества жизни в крупнейших городах России.

Ученые использовали статистические показатели и социологические данные, полученные при опросах населения. Всего в исследовании участвовало 37 городов, в основном те, где живет больше 500 тысяч человек. Они оценивались по следующим параметрам: образование, медицина, дороги, обслуживание жилья + суммарный рейтинг.

На каком же месте Пермь?

В итоговом рейтинге, по качеству жизни, столица Прикамья оказалась на 13 месте. Первое место занимает Тюмень, за ней Москва, Казань, Краснодар и Санкт-Петербург. 6 и 7 места прочно заняли наши соседи - Челябинск и Екатеринбург. Последнее, 37 место, у Волгограда.

Дороги. Здесь мы в хвосте, на 25-м месте. Лучшие магистрали, как оказалось, в Кемерово. Довольны качеством дорог у себя в регионах тюменцы и челябинцы. Москва на 8-м месте, Санкт-Петербург на 13-м. А замыкает рейтинг снова Волгоград.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Если чем и гордятся пермяки, так это качеством образования. Пермь замыкает пятерку лидеров, впереди нас - Тюмень, Челябинск, Томск и Санкт-Петербург. А вот Москва на последнем месте. Почему так?

Причины, объясняют авторы исследования, две. Во-первых, низкие доходы московских учителей, что приводит к вымыванию лучших кадров из системы образования. Во-вторых, москвичи достаточно низко оценивают свои возможности получить качественное образование - и это несмотря на наличие в городе школ и ВУЗов, относящихся к числу лучших в стране. За места в лучшие учебные заведения идет жесткая конкуренция.

По состоянию и качеству обслуживания жилого фонда мы примерно в серединке. На одну строчку ниже соседняя Уфа, а первой тройке Набережные Челны, Тюмень, Москва.

- На мой взгляд, любые рейтинги, основанные на статистических показателях и данных социологических опросов, как это было в данном случае, сложно считать в полной мере объективными, - говорит юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. - Лучшим доказательством вышесказанного, по моему мнению, является первое место у Набережных Челнов. Не думаю, что там принципиально по-иному работают организации, осуществляющие управление жилищным фондом. Скорее всего, дело в том, что Набережные Челны - самый молодой город в списке, ему всего-то полвека. Следовательно нет такой изношенности жилья, а, значит, и жалоб жителей при социологических опросах. А так за наш родной город, безусловно, стоит порадоваться, так как он достаточно высоко находится в рейтинге, и, думаю, что совершенно заслуженно.

А вот в рейтинге городов по качеству сферы здравоохранения и обеспечения безопасности Пермь занимает лишь 26 место, сразу после Тюмени.

КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

- Очень сложно, на мой взгляд, сравнивать города с разным населением, бюджетами, инфраструктурой, промышленным потенциалом, историей, ментальностью, климатом. Например, Москва и Санкт-Петербург - это вообще не муниципалитеты, а субъекты Российской Федерации, это другой уровень, - говорит руководитель информационно-аналитического управления администрации Перми Андрей Каменских. - Что касается этого рейтинга, то на мой, чисто субъективный взгляд, Пермь выглядит достойно, приближаясь к первой десятке лидеров по качеству жизни. Хотя я не понимаю, в чем мы уступаем, например, Челябинску или Оренбургу.

Образование - да, мы в пятерке сильнейших, хотя я думаю, что в реальности - в тройке. Вспомните, например, результаты ЕГЭ у нас одни из лучших в стране.

По качеству дорог - категорически не соглашусь с 25 местом. Те, кто был, например, в Уфе, Ижевске, Барнауле, думаю, согласятся, что наши дороги лучше, и это с учетом того, что Пермь - третий по площади город в России.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ