Премия Рунета-2020
Пермь
+14°
Boom metrics
Новости8 февраля 2012 13:13

В Пермском зоопарке пополнение: к нам приехала редкая птица семейства тукановых

У экзотической гостьи из Южной Америки тело и клюв практически одной длинны

- В Пермском зоопарке пополнение: впервые в коллекции появился редкий вид птиц арасари черношейный, - сообщает пресс-служба Пермского зоопарка.

Новосел, обитающий в Южной Америке, принадлежит к семейству тукановых и впервые был описан Карлом Линнеем в 1758 году.

Длина клюва арасари почти равна длине туловища птицы. Большой клюв не доставляет неудобств птице: он очень легкий из-за наличия в нём пневматических полостей.

Все птицы рода арасари имеют наиболее яркое оперение во всём семействе туканов. У них длинный ступенчатый хвост и довольно стройное телосложение. Верхняя часть клюва зачастую имеет зубчатую окраску.

У черношейных арасари преимущественно тёмное оперение. Ниже груди этот вид желтоватый, с широкой красной поперечной полосой. Верхняя часть клюва желтовато-белая, нижняя часть — чёрная. У самцов клюв несколько длиннее, чем у самок. Вне зависимости от пола, эти птицы достигают размеров от 35 до 45 см и весят от 177 до 309 г. Живут группами и населяют густые реликтовые леса, ночуя в древесных дуплах. Звуки, издаваемые арасари, напоминают топор, ударяющийся о дерево.

Для посетителей зоопарк работает без выходных дней с 10.00 до 18.00 (кассы до 17.00).

Стоимость взрослого билета (с 12 лет) – 130 руб.

Стоимость детского билета – 60 руб.

Дети до 4 лет – бесплатно.

Адрес зоопарка: ул. Орджоникидзе, 10.

Телефон: (342) 218-14-56.

Кстати, уже известны мероприятия, которые в марте пройдут для посетителей в зоопарке:

8 марта в международный женский день, каждой женщине, пришедшей в зоопарк с 12 до 14 часов – цветок из перьев экзотических птиц в подарок!

25 марта состоятся праздник «Homo legens» (человек читающий). Всем, кто придёт в зоопарк до 13 часов с будильниками, – вход по детскому билету! В 13 часов – флэш-моб «Петушиный зов».

До 31 марта каждый понедельник в зоопарк можно пройти вдвоём по одному билету!