Boom metrics
Новости29 декабря 2012 3:51

Преподаватель Пермского университета покорил высшую точку Мадагаскара – гору Марумукутру

Путь к вершине пермяки нашли на засекреченных советских картах, а в джунглях встретили пигмеев в майках РЖД

Преподаватель кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев и его спортивно-туристическая команда «Форвард» взобрались на высшую точку африканского острова Мадагаскар – гору Марумукутру, высотой 2 километра 890 метров. Тропу, по которой можно совершить восхождение, они нашли на ранее засекреченных советских картах.

Вершина горы Марумукутру находится в джунглях самого высокого на острове массива Царатанана. Путь к ней знает лишь один человек – работник местного заповедника Доранси. Он и показал пермским путешественникам дорогу. Проводник говорит только на местном диалекте, поэтому для общения с ним пермякам пришлось составить разговорник, сообщают в пресс-службе вуза.

- Джунгли труднопроходимые, они все в колючках, - рассказывает Андрей Королев. -Встречаются древесные пиявки. Ты не чувствуешь, когда они присасываются, поэтому надо осматривать себя время от времени. Еще там довольно много комаров, многие из них могут быть малярийными. Чтобы не заболеть мы принимали специальные препараты. Вдобавок, там очень сложный рельеф местности: крутые склоны поросшие лесом, много каньонов.

По рассказам путешественников, на Мадагаскаре короткий световой день, поэтому восхождение на Марумуктуру они начали с первыми лучами солнца. Оно длилось почти 8 часов. На обратном пути в джунглях команду застала кромешная тьма. Ориентируясь по зарубкам на деревьях и пользуясь фонариками, путешественники дошли до лагеря только около 4-х часов ночи. Интересно, что в переводе с местного диалекта «Марумукутру» означает «сильно устал».

Вся экспедиция Андрея Королева и его команды заняла почти месяц – 26 дней. Еще 7 дней путешественники потратили на перелеты. Чтобы совершить восхождение, туристы преодолели почти 1500 километров на велосипедах и прошли более 200 километров, пересекая остров с севера и на юг.

Во время путешествия пермяки посетили заповедники и национальные парки Мадагаскара, несколько раз попадали под тропические ливни, в течение нескольких минут превращающих улицы в реки, познакомились с местными жителями и даже встретили местного пигмея в футболке с надписью «Российские железные дороги». В планах у путешественников - покорение «полюсов недоступности» Северной Америки и Антарктиды.