Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2013 7:38

Пермские белые медвежата переехали жить к бабушке Амдерме

Старая медведица взяла малышей под опеку

Белые медвежата Сэрику и Милка в Пермском зоопарке переехали жить к бабушке. Малышей запустили в большой вольер старой медведицы Амдермы.

«После месячного знакомства через решетку первая встреча «нос к носу» прошла успешно, - говорят в зоопарке. - Амдерма приняла медвежат под свою опеку. Медвежата с увлечение исследовали новый вольер и очень рады существенному увеличению своего жизненного пространства и возможности бегать и прыгать. Теперь всем трем белым медведям доступны и малые (детские) вольеры, и большой. Сотрудники зоопарка каждый день радуют медвежат новыми «игрушками». Самое интересное время для наблюдений за играми медвежат - с 11 до 12 и с 15 до 16 часов».

Напомним, после появления в пермском зоопарке пары белых медвежат Сэрику и Милки, остро встал квартирный вопрос. В маленьких вальерчиках подрастающим мишкам уже тесновато. До недавнего времени в большом вольере с бассейном жили взрослые медведи – Терпей и Амдерма. Из-за значительной разницы в возрасте пару они не создали. Поэтому сотрудники пермского зоопарка решили отправить Терпея, которого по-свойски зовут Якутом, в гости – в зоопарк Ростова-на-Дону. Там он поживет до того, как в Перми построят новый зоопарк.

СПРАВКА «КП»

Амдерма

Медведицу Амдерму отловили на Новой Земле в сентябре 1989 года вместе с двумя медвежатами. Белый медведь считается редким зверем, занесенным в Красную книгу. Просто так отлавливать их в природе запрещено. Но Амдер-ма (так назвали медведицу в честь поселка, в котором ее поймали) повадилась лазить в жилища людей и представляла реальную опасность. Поэтому за медведями вылетели сотрудники Ленинградского зоопарка. Ловить зверей им помогали солдаты местной воинской части.

Сначала Амдерму привезли в Ленинградский зоопарк, оттуда она переехала в Казан-ский зооботсад, а в феврале 1997 года перебралась в Пермь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пермский зоопарк привезли белого медвежонка, раненного браконьерами Его маму охотники убили, и малыш погибал от боли и истощения Маму-медведицу убили браконьеры, а ее малыша ранили в переднюю лапу. Пуля прошла навылет, не задев кость. (Читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Пермский зоопарк привезли белого медвежонка, раненного браконьерами

Его маму охотники убили, и малыш погибал от боли и истощения

Маму-медведицу убили браконьеры, а ее малыша ранили в переднюю лапу. Пуля прошла навылет, не задев кость. (Читать далее)