Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2013 6:52

Проект "Мамин выбор" в Перми с июля будущего года будет существовать только для малоимущих семей

Депутаты в 1 чтении поддержади отмену компенсаций для семей, чьим детям не досталось мест в детсадах

Проект "Мамин выбор", по которому семьям, чьи дети не ходят в детские сады, выплачивались компенсации из городского бюджета в размере чуть больше 5 тысяч рублей, перестанет существовать с 1 июля 2014 года. Как сообщила депутатам на заседании думы заместитель главы администрации Перми Екатерина Бербер, с июля будущего года "Мамин выбор" предлагается оставить лишь для семей, чей доход ниже прожиточного минимума и семьям, воспитывающих детей-инвалидов. До середины будущего года компенсации будут выплачиваться в прежнем размере.

- В связи с выполнением указа Президента, к 2015 году мы должны будем обеспечить всех детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет местами в детских садах, - рассказала чиновница. - Для этого в будущем году мы планируем ввести порядка 2300 мест в дошкольных учреждениях, а затем еще порядка 3 тысяч мест.

Уже сейчас, по словам Екатерины Бербер, все дети от 4-х до 7-ми лет обеспечены местами в детсадах, кроме того, планируется проработать систему денежной компенсации тем семьям, чьи дети ходят в негосударственные учреждения.

- Что будет с детьми от полутора до 3-х лет, которых мы не сможем обеспечить местами в садиках, а с июля будущего года еще и лишим компенсации? - отреагировал на выступление замглавы городской администрации депутат Александр Филиппов.

- Мы будем анализировать этот вопрос с учетом демографической ситуации, -ответила Екатерина Бербер. - Детей от полутора до 3-х лет, а это порядка 7 тысяч человек, обеспечить местами в дошкольных учреждениях мы не сможем.

При этом чиновница заметила, что Президент Путин не ставил задачи, чтобы дети ясельного возраста обязательно ходили в детсады.

- По своему участку я вижу, что у нас осталась всего одна ясельная группа, - заявил депутат Максим Тебелев. - Политика городской администрации в последнее время была направлена на сокращение ясельных групп, поэтому не стоит надеяться, что они скоро появятся. В итоге - у людей не будет ни 5 тысяч, ни места для ребенка в детском саду.

- Нельзя лишать 7 тысяч детей возможности получить компенсацию за невозможность посещать детский сад, мы рождаем социальные проблемы, - заявил депутат Андрей Солодников.

- Да, мы рассматриваем непопулярную меру, - отметила депутат Татьяна Ежова. - Но я напомню своим коллегам, что деньги, которые мы снимаем с "Маминого выбора", пойдут на выкуп детских садов и их лицензирование.

Вице-спикер городской думы Юрий Уткин заметил, что малоимущим и социально-опасным семьям, которые планируется оставить в проекте, нельзя давать на руки деньги за детей.

Замечания по отмене "Маминого выбора" предлагается внести депутатам в думу до 4 февраля будущего года, после чего законопроект рассмотрят во втором чтении.