Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2014 5:00

В Перми закрыли дело рухнувшего «Боинга»

Виновным признали пилота

В Перми завершено расследование уголовного дела по факту крушения самолета Boeing-737-505.

Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР, дело закрыто в связи со смертью виновного лица – командира воздушного судна Родиона Медведева. Согласие на это дали все близкие родственники пилота.

Напомним, 14 сентября 2008 года около 5 часов утра самолет Boeing-737-505 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» рухнул при заходе на посадку.

На борту находились 6 членов экипажа и 82 пассажира. Погибли все.

«В ходе предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность командира воздушного судна Родиона Медведева в крушении указанного воздушного судна, - говорят в следственном управлении. - По уголовному делу проведено около 200 судебных экспертиз, в том числе: медицинские, химические, молекулярно-генетические, взрыво-технические, авиационно-технические, также проведено расследование Межгосударственным авиационным комитетом.

Непосредственной причиной авиакатастрофы послужили нарушения правил управления и эксплуатации воздушного судна, допущенные командиром воздушного судна. Нарушения выразились в отсутствии надлежащего контроля за управлением воздушным судном вторым пилотом, который не имел практики управления данным воздушным судном с имеющейся спецификой управления и техническими неисправностями, в результате чего допустил крен воздушного судна влево. Командир воздушного судна, не сориентировавшись в пространственном положении воздушного судна, не контролируя полет, резко отклонил штурвал влево, практически до упора. С учетом имеющегося крена воздушного судна и ошибочных действий Родиона Медведева, самолет выполнил переворот на 360° через левое полукрыло. В результате чего воздушное судно столкнулось с землей на участке железной дороги ТранСибирской магистрали перегона «Пермь-2-Бахаревка», расположенного в черте города Перми. После чего разрушилось и частично сгорело в возникшем наземном пожаре».