Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2014 10:30

Пермский классический университет намерен развиваться за счет пожертвований выпускников и друзей вуза

ПГНИУ зарегистрировал некоммерческую организацию «Фонд целевого капитала Пермского университета»

В Пермском государственном национальном исследовательском университете зарегистрирована некоммерческая организация «Фонд целевого капитала Пермского университета».

- Благодаря Фонду будут развиваться важнейшие проекты в области образования, науки, культуры, спорта и экологии, а также создаваться комфортные условия для учебы и работы студентов и сотрудников вуза, - говорит ректор Пермского университета Игорь Макарихин. - Современная практика показывает, что Фонд целевого капитала - наиболее эффективный финансовый механизм в долгосрочной перспективе.

Это нововведение, известное как Эндаумент-фонд, является устоявшейся практикой ведущих мировых вузов с начала XVI века. Как сообщили в пресс-службе вуза, Фонд формируется за счет добровольных пожертвований выпускников, студентов, работников и друзей Университета. Собранная сумма в виде целевого капитала, составляющего не менее 3 000 000 рублей, страхуется и доверяется Управляющей компании с целью извлечения ежегодной прибыли. Капитал остается неприкосновенным, а прибыль Университет сможет направить на реализацию целевых программ.

Среди приоритетных направлений - поддержка талантливых студентов и молодых ученых, обновление материально-технической базы, а также развитие инфраструктуры ПГНИУ.

В настоящее время стоит вопрос о назначении Попечительского совета, органа, который возглавит управление Фондом. В него войдут крупные меценаты, а также представители вуза.

Университет уверен в своих силах и помощи многочисленных выпускников, сотрудников и друзей. В течение двух недель будет объявлен публичный сбор средств, и каждый сможет внести свой вклад в развитие первого на Урале классического вуза.