Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics

"Грабителю века" Александру Шурману назначают двойную ставку по кредиту

Вчера следователь передал ему договор об увеличении процентной ставки по займу

Шумиха вокруг дела об ограблении Сбербанка инкассатором стала понемногу утихать. Но в нем то и дело появляются новые подробности. Сегодня выяснилось, что банк решил изменить условия выплаты кредитов для Шурмана, укравшего у него 250 миллионов рублей.

- Следователь, что ведет дело, принес Александру изменения к договору, - рассказал "Комсомолке" адвокат Шурмана Тимур Валиев. - Речь в документе идет о повышении процентной ставки по кредиту. Изначально она равнялась 9 - 10% - это ставка для работников Сбербанка. Сейчас ее повышают до 19%. Видимо, это обычная ставка для рядовых заемщиков. Мы, адвокаты, конечно, рекомендуем Шурману ничего не подписывать. Вообще непонятно, почему этот договор передали через следователя, а не через законных представителей Александра. В крайнем случае, можно было напраивть договор заказным письмом!

Кстати, "грабитель века" так и не прошел полную психиатрическую экспертизу. Отправки в стационар он ждет уже несколько недель.

- Существует определенная очередность. Ей следуют, отправляя находящихся в СИЗО в психиатрический стационар на экспертизу, - пояснил Тимур Валиев. - На этой неделе Александра не перевели в стационар. Надеемся, что это произойдет на следующей.