Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Новости25 марта 2010 7:23

В Перми чиновник мэрии попался на взятке в 2 миллиона рублей

Он получил деньги с одной из пермских фирм за помощь в оформлении документов

27-летнего Евгения Назаркина, главного специалиста департамента планирования и развития администрации Перми взяли с поличным. 24 марта в офисе одной из пермских компаний он получил от директора фирмы взятку в размере 2 миллионов рублей. За эти деньги чиновник обещал оказать содействие в оформлении важных юридических документов.

Как только Назаркин взял в руки деньги, в кабинет вошли сотрудники ФСБ и следственного управления СКП РФ по Пермскому краю. Подробности пока не сообщаются, но в правоохранительных органах говорят, что на нечистого на руку чиновника пожаловался «куда надо» сам директор.

- Уголовное дело возбудили в тот же день, 24 марта, по статье 290 ч 4 УК РФ «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере», - сообщили в следственном управлении. – Расследование поручено отделу по расследованию особо важных уголовных дел о преступлениях против государственной власти.

Подозреваемый Назаркин задержан, ему грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.subheading-news, li.subheading-news, div.subheading-news {mso-style-name:subheading-news; mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Как сообщили в мэрии, в департаменте начались масштабные проверки. Контрольные органы администрации Перми изучают все документы, связанные с данным фактом.

- Вся необходимая помощь в работе следствия оказывается, - заявил и.о. начальника департамента Сергей Окулов. - Сейчас мы серьезно анализируем данный случай. По итогам этой работы будут предприняты дополнительные меры, направленные на исключение подобных случаев.