В понедельник краевые чиновники внесли в Заксобрание бюджет региона на следующие три года. Вчера же и. о. министра финансов края рассказала журналистам, чем нынешний документ отличается от прошлогодних.
- Проект получился у нас немножко нетрадиционный, не такой как обычно, - начала Ольга Антипина. - В 2011 году доходы краевого бюджета составят 51 миллиард рублей, это почти на 20 миллиардов меньше, чем в 2008 году, - это если мерить с докризисным бюджетом. Бюджет сформирован дефицитный. Дефицит будет составлять порядка 12% от доходов (предельно допустимый - 15%). Он будет покрываться за счет кредитных источников.
На социальную поддержку собираются пойдут 18% всех расходов. Проиндексированы на уровень инфляции все расходы социального характера. И с 1 июня следующего года по аналогии с Федерацией Пермский край планирует на 6,5% увеличить фонд оплаты труда бюджетников.
В полтора раза по сравнению с 2010 годом увеличиваются расходы на приобретение жилья для детей-сирот (на это потратят 150 миллионов рублей).
9 % расходов бюджета направят на здравоохранение - это 5 миллиардов рублей.
В будущем году чиновники планируют потратить больше практически на все отрасли, кроме (не грустите, автолюбители) дорожной. Новые дороги строить не будут, только доделывать начатые. Но зато в пять раз будут увеличены расходы на капремонт и содержание существующих дорог.
Со следующего года увеличится количество территорий, где будет реализовыватьсяпроект «Мамин выбор» - с 33 до 43.
Самое большое увеличение расходов по сравнению с нынешним годом – на 33 % - будет… на культуру! Связано это с проектом «Пермь - культурная столица Европы», рассказала Ольга Антипина.