Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Новости21 июля 2011 10:28

Пермяки могут присоединиться к крестному ходу от Перми до Белой горы

Он продлится почти неделю - с 26 июля по 1 августа

Традиционный крестный ход от Перми до Белогорского монастыря состоится на следующей неделе. Он будет посвящен Дню памяти преподобного Серафима Саровского - одного из самых почитаемых русских святых и чудотворцев, жившего в XVIII веке. По опыту прошлых лет, около 500 человек проходят от Перми до Белой горы, еще стольким же оказывается по силам только часть пути. Верующие Прикамья за пять дней преодолеют путь длиной около ста километров.

Начнется крестный ход 26 июля, во вторник. В 7.00 пройдет Божественная литургия в Кресто-Митрофаниевском храме (бывшее здание краеведческого музея на Комсомольском проспекте, 6). А в 9.00 все желающие отправятся от этого храма в путь. Запланированы остановки в Бахаревском женском монастыре, в поселке Юг, деревне Бырма, поселке Нижний Пальник, селах Троельга, Ерши и Бым. В воскресенье, 31 июля, участники крестного хода прибудут на Белую гору. А 1 августа, после всенощного бдения и Божественной литургии, все отправятся обратно в Пермь на бесплатном автобусе.

Никакой предварительной записи не требуется. Если вы хотите принять участие в крестном ходе, просто подходите 26 июля утром к храму на Комсомольском проспекте, 6. Как нам рассказали в Белогорском монастыре, к ходу можно присоединиться и в пути - в одном из сел, через которые он пройдет. Обязательно захватите с собой посуду, предметы личной гигиены, спальные принадлежности, емкость для воды, если есть возможность - палатку. Наденьте удобные одежду и обувь. Для участников хода организуют горячее питание. Размещать на ночлег верующих будут в местных клубах (по договоренности с поселковыми администрациями) либо в храмах.

- Крестный ход - это возможность уйти от обычной житейской суеты и привычного комфорта, - говорит руководитель издательского отдела Пермской епархии протоиерей Дмитрий Чугайнов. - Люди не берут с собой мобильные телефоны, помогают тем, кто слабее. У них есть возможность сосредоточиться на молитвах и физических усилиях и тем самым очистить душу перед встречей со святынями, в данном случае - с Белогорским монастырем.