0°
Спорт17 мая 2009 13:00

«Звезда-2005» уступила в финале кубка УЕФА - 0:6

Вместе с тренером команду покидает фортуна?

«Домашнюю» игру финала кубка УЕФА «Звезда-2005» провела в Казани. Пермским футболисткам во время матча пришлось проявить характер. На поле девушки вели борьбу с «Дуйсбургом», мощнейшей женской командой Европы, а в душе «переваривали» новость – главный тренер Александр Григорян в конце мая покидает клуб, уходит в мужской футбол.

Немки сразу же пошли на штурм ворот «Звезды-2005» и устроили в защитных редутах пермячек переполох. На 10-й минуте мяч в штрафной угодил в руку Аллы Лишафай. Главный судья, не мешкая, назначила пенальти. «Дуйсбург» делегировал на точку специалистку по мощным ударам сборной Германии Линду Брезоник. Но вратарь «звездочек» Надежда Баранова вытащила удар в нижний угол.

Гостьи из Дуйсбурга продолжали давить на оборону пермячек, но голкипер «звездочек» показывала чудеса акробатики, выбивая мяч и ногами, и кулаками. Нашлась работа и для атакующих сил «Звезды-2005», пробовали бить и Олеся Курочкина, и Валентина Савченкова.

Первый гол состоялся на 41 минуте, увы, в ворота «Звезды-2005». Полузащитник «Дуйсбурга» Фемке Маес прорвалась в штрафную и закинула мяч за спину Надежде Барановой.

Во втором тайме игра обострилась. «Звезда-2005» стала прижимать немок к воротам, а гостьи опасно контратаковали. Главными героинями стычек оказывались сборницы с обеих сторон, и казалось, что мини-сборные России и Германии готовятся к грядущему Чемпионату Европы.

Тренировка оказалась в пользу немок. На 54 минуте Ольга Сергаева исправила оплошность подруг по команде, вытащила мяч с ленточки. Но 10 минут спустя везение «звездочек» покинуло. Сфолила в своей штрафной Олеся Курочкина. Пенальти пробила Инка Грингс и преимущество увеличилось до двух мячей.

Третий мяч состоялся на 68 минуте. Защита «Звезды- 2005» пропустила выход Фатмиры Байрамай, и на табло счет снова изменился – 0:3. Добившись желанного результата футболистки «Дуйсбурга» сбили темп. Не помогла и погода в Казани. Дождь окончательно погасил пыл пермячек.

Жирные точки в игре поставили Фемке Маес и Инка Грингс. На последних минутах матча Маес забила свой второй мяч, а капитан немок Грингс оформила хет-трик – 0:6. К сожалению, такой счет оставляет «звездочкам» только теоретические шансы на успех в ответной игре. Матч состоится в Дуйсбурге 22 мая.